Созданные братьями из Косово мотоциклы попали в женевский музей

На модерации Отложенный

Женевская художественная галерея M.A.D.Gallery, принадлежащая часовому бренду MB&F, представила в своей экспозиции эксклюзивные британские мотоциклы Auto Fabrica Type 6 и Type 8, созданные уроженцами Косово братьями Мухарреми. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру» во вторник, 12 апреля.

Годовой выпуск арт-мотоциклов Auto Fabrica составляет всего лишь 8-12 машин. На создание каждого экземпляра, собираемого вручную, уходит до полугода работы. При работе над оригинальными моделями Мухарреми используют детали ретро-мотоциклов. Так, Auto Fabrica Type 6 собрана из деталей Yamaha XS650 образца 1979 года, а основой для Type 8 послужила Honda CX500 1981 года.

Братья Бужар и Газменд Мухарреми родились в Косово, высшее образование по специальности «промышленный дизайн» получили в Великобритании. В 2013 году они создали в Лондоне фирму Auto Fabrica, занимающуюся мелкосерийным производством эксклюзивных мотоциклов.

Галерея M.A.D.Gallery открылась в Женеве (Швейцария) в 2011году и специализируется на кинетическом искусстве и механических арт-объектах. Отделения галереи также работают в Тайпее (Тайвань) и Дубае (ОАЭ). Основателем музея является швейцарский часовщик Максимилиан Бюссер, владелец часового бренда MB&F.