Греф рассказал о том, как Кремль киберпреступность поборет

В России в ближайшем будущем может появиться система по борьбе с киберпреступностью, сообщил руководитель Сбербанка Герман Греф по итогам наблюдательного совета. Стоит отметить, что Сбербанк принимает активное участие в разработке национальной системы противодействия киберпреступности.

«Наш посыл заключается в том, что сегодня мы ведем переговоры с органами власти, с нашими коллегами, иными финансовыми учреждениями, мобильными операторами, а также другими крупными игроками на рынке, - происходит объединение усилий, наших возможностей, создается национальная система противодействия киберпреступности»,- рассказал Греф.

Глава Сбербанка подчеркнул, что это должна быть многофункциональная, многоуровневая система защиты всех каналов связи и передачи данных – как инфраструктуры, так и IT-продукции и персональных гаджетов россиян.

«В настоящее время, насколько мне известно, Совет безопасности при поддержке правительства подготавливает необходимую национальную документацию, после чего уже будет разработана сама система»,- сказал он, напомнив, что Сбербанк также принимает активное участие в этой программе.

Рынок России только официально потерял более 4 млрд долларов за 2015 год из-за хакерских атак, привел статистику Греф, пояснив, что по данным банка объем потерь превышает 5,5 млрд долларов.