Немецкие ученые рекомендовали рожать в позднем возрасте
Демографы из ФРГ и Великобритании рекомендовали матерям рожать детей в позднем возрасте, поскольку в этом случае потомство оказывается здоровее. Исследование опубликовано в журнале Population and Development Review, кратко о нем сообщается на сайте Общества имени Макса Планка (Германия).
Как показала работа ученых, дети взрослых матерей, кроме хорошего здоровья, получают более качественное образование. Это связано с богатым опытом взрослых матерей и их возможностями, которые наилучшим образом используются в интересах будущего детей. Выводы справедливы для западного общества.
Позднее материнство связано с повышенными рисками рождения детей, у которых в будущем быстрее могут развиться болезнь Альцгеймера, гипертония и сахарный диабет. Демографы показали, что эти биологические риски оттесняются преимуществами, связанными с уровнем медицины и образованием.
Как показывает исследование, примерно каждые десять лет в здравоохранении наблюдается качественный скачок, который приводит к увеличению уровня жизни людей.
Это обстоятельство, справедливое для западных стран, является преимуществом для позднего деторождения.
Например, женщина, которая появилась на свет в 1950 году, в 1970 году в возрасте 20 лет родила ребенка. Если бы она это сделала в 1990 году, когда ей исполнилось 40 лет, ее ребенок с гораздо большей вероятностью поступил бы в университет и получал бы лучшее медицинское обслуживание.
В своем исследовании авторы использовали данные о более 1,5 миллиона шведских мужчин и женщин, рожденных в период с 1960 по 1991 год. Материалы о людях были собраны с целью изучения взаимосвязи между возрастом, ростом и массой тела родителей и уровнем образования детей.
Если матери откладывали рождение ребенка до 40 лет и более, их дети имели высокие шансы поступить в университет и получать там более высокие оценки по сравнению с детьми молодых родителей. Особенно заметны отличия на примере сестер, рожденных матерями с интервалом в десять лет.
Комментарии
Все остальное- словоблудие. К зрелому возрасту, в отличии от молодости, распечатывется масса болячек... И дитенышу до лампады, есть у мамы диплом или нет!
А вот, здоровый смолоду организм или ослабленный, разница есть!
рожать надо в молодости чтобы помощь была в воспитании от дедушек и бабушек
--------
Совсем недавно немецкие демографы сетовали на то, что молодёжь не торопится создавать семью, а немецкие женщины поздно рожают (после 30 лет), так как это не способствует улучшению демографической ситуации в стране. Скорее всего, смысл этого посыла в том, чтобы женщины не боялись рожать в позднем возрасте (если по каким-то причинам задержались с этим решением :)). И если принять во внимание высокий уровень диагностики и медицинского обслуживания в Германии, а в связи с этим и низкую смертность среди младенцев, то их рекомендации понять можно.