Навеяно Ирой Кобзевой https://maxpark.com/community/5548/content/5170935#comment_79826977

На модерации Отложенный

И снова о Любви

15 января 2011 в 15:56 Гайдпаркер: Татьяна Куба 624 просмотра Рейтинг +87 Обсудить (43)

 

В это холодное, хмурое утро поздней осени в маленьком парке было тихо и почти безлюдно.

Я также оказалась здесь в такое время случайно- просто решила сократить путь, опаздывая на деловую встречу. Настроение было соответствующим и погоде, и предстоящим переговорам , так как ничего хорошего от них не ожидалось.

Далеко впереди , почти в конце узенькой аллейки , сидела на скамейке одинокая пара. Невооруженным взглядом было видно, что – влюбленные, и что –ссорятся, хотя лиц пока было не разглядеть. В руках у женщины был букет желтых цветов.

Она сидела полуотвернувшись от спутника и , похоже, вытирала слезы. Мужчина, полуобнимая ее за плечи и пытаясь заглянуть в глаза, что-то говорил.

Вначале мне показалось, что они прощаются, может быть даже расстаются… И мне стало еще неуютнее среди почти нагих и мокрых деревьев.

По мере приближения я смогла уже рассмотреть огромный букет желтых роз и возраст пары – точно не меньше 70. И это натолкнуло на новую мысль – у людей какое-то общее горе, утрата, с которыми женщина не справляется сама, а мужчина, не очень ловко, пытается помочь, утешить…

Но когда до пары осталось не более 50-ти шагов, гадать стало не о чем.

Это была Любовь.

Любовью и гордостью светился взгляд мужчины, хотя на губах его блуждала слегка снисходительная полуулыбка уверенности и смущения одновременно. Он бросил на меня мимолетный , но словно извиняющийся взгляд, и крепче обнял спутницу. Безграничной нежностью и капризным упреком лучились глаза женщины. Она также полуоборотом головы, мельком взглянула на меня, но вряд ли даже заметила, осознала присутствие постороннего человека… Но этого случайного ее полуоборота хватило - он успел поймать ее губы и удержать поцелуем.

И в этот же миг- вдруг- все вокруг озарилось ярким солнечным светом!

Будто черно-белый кадр немого кино взорвался красками и звуками одновременно!

Дальше все произошло помимо моего сознания и воли, я сказала: «Здравствуйте», - и остановилась, как вкопанная, обалдев от собственной глупости и наглости….

Они прервали свой поцелуй с таким отрешенным самозабвением на лицах, что я от их взглядов должна была бы превратилась в соляной столб... Но профессиональная привычка «держать удар» выручила. Да и заговорили они первыми, не ожидая моих извинений или объяснений, будто сами хотели извиниться, а скорее – поделиться, приобщить кого-то к своему счастью .

Они были влюблены и любимы уже 60 лет . Сегодня был юбилей их первого поцелуя…. А он – забыл. И она- обиделась… А он вымаливал прощение… И она – простила. И они были сейчас счастливы, как 60 лет назад. Им по 80 лет. У них трое детей, пять внуков и трое правнуков. Но сегодня был – только их день, только их праздник ...

И сидели передо мной под ярким осенним небом юноша и девушка возрастом не более 20 лет.

И воздух ощутимо звенел, пронизанный напряжением энергии неизвестного названия…

Я пожелала им счастья, простилась и пошла дальше. По щекам сами собой текли слезы. Это были самые чистые и светлые слезы в моей жизни.

Ошеломляющее, триумфальное чувство Величия Любви пронзило меня, обдало жаркой волной восхищения от сопричастности!

Мне явилось Чудо. Чудо Любви. Любви - возрастом в 60 лет, но - не имеющей возраста.

Любви, о которой мы все мечтаем и в которую мы не верим, потому что не умеем ценить.