Индекс РТС впервые за полгода превысил 900 пунктов

Российские фондовые площадки 11 апреля торгуются в плюсе.

Так, к 16:03 мск индекс РТС вырос более чем на 2,3%, достигнув отметки в 902 пункта. Это — максимальное значение индекса с 24 ноября прошлого года. Тогда, напомним, он достигал 901 пункта, однако на закрытии он опустился до отметки 897 пунктов.

Индекс ММВБ достиг отметки в 1905 пунктов. Это — максимальный показатель с 23 марта, когда на максимуме индекс составлял 1906 пунктов.

По словам начальника аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олега Абелева, пока существует небольшой перевес в сторону достижения договоренности по снижению добычи нефти всеми заявленными к участию странами, и этим определяется положительная динамика на российском фондовом рынке.

«Если же достичь договоренности об ограничении добычи не удастся, то ОПЕК будет и дальше увеличивать производство нефти в 2016 году, что снова может обрушить цены вплоть до $30 за баррель», — цитирует Абелева РБК.

По состоянию на 16:07 мск стоимость барреля североморской Brent составила $42,23.