Совет Федерации предлагает сажать в тюрьму за оскорбление Сергея Михалкова

Совете Федерации предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление гимна России, сообщает РИА «Новости».

С инициативой по защите текста Сергея Михалкова выступил председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов. «Я намерен вновь поднять вопрос о подготовке изменений в статью 329 УК, которые смогут защитить российский гимн от надругательств.

За такие нарочитые провокации, как та, что случилась в субботу в Севастополе, наказание должно быть соответствующим», — сказал сенатор. 8 апреля на первом съезде «Общественно-экспертного совета» при губернаторе аннексированного Крыма произошел инцидент с российским гимном.

Как сообщило издание ForPost, на экране появился текст, едко пародирующий текст Сергея Михалкова :

Россия – безумная наша держава,

Россия – покорная наша страна.

Холопская воля, бахвальская слава –

Твое достоянье на все времена.

Славься, Отечество наше застойное…

и т.д. Из-за этого севастопольское мероприятие прервалось в самом начале. Представители отрядов самообороны, входящей в состав «экспертного совета» бросились в звукорежиссёрскую рубку, после чего вызвали полицию и ФСБ.

Тюльпанов предложил ввести уголовную ответственность в тех случаях, когда гимн исполняется публично. Единственным смягчающим обстоятельством может служить только плохой музыкальный слух или неполное знание текста.

В настоящее время статья 329 УК карает надругательство только над государственным флагом и гербом РФ. Когда предложение Тюльпанова станет законом, неправильное исполнение гимна, например, такое, как в ролике Ежоff Band, будет наказываться лишением свободы до одного года.