Плетем пасхальный венок из сена

На модерации Отложенный

пасхальный венок из сена

Приближается светлый православный праздник Пасха. Этот церковный праздник является одним из самых важных. Его любят не только взрослые, но и дети. Каждый из нас готовится к этому светлому дню с большим удовольствием. На Пасху завершается великий пост и по традиции накануне праздника пекут куличи, красят яйца, украшают свой дом. А чем же украсить свой дом? Сегодня мы научим вас плести пасхальный венок из сена, который станет традиционным украшением в вашей семье.

В предыдущей статье мы написали рецепт пасхального венка, а сегодня мы поделимся идеей плетения венка в виде композиции. Это ручная работа, ее можно делать всей семьей, даже вместе с детьми. Такая композиция принесет в вашу семью теплоту, аромат весны, подарит праздничное настроение. Бабушкам, которые чтут традиции и любят этот светлый праздник, такой венок будет отличным подарком. Составлять пасхальный декор мы будем из подручных средств.

подарки на пасху


Нам понадобится:

  • сено;
  • веревка (бечевка);
  • газеты;
  • плотный картон;
  • ножницы;
  • малярный скотч;
  • атласная ленточка;
  • различные элементы декора;
  • салфетки трехслойные;
  • клейстер;
  • кисточка;
  • клеевой пистолет.

Для начала нам нужно вырезать два круга из картона, диаметром 33 и 23 см. Для этого можно использовать циркуль, или обвести простую тарелку.

Затем вырезаем эти два круга ножницами или канцелярским ножом. У нас получилась заготовка в виде круга. Чтобы круг был объемным, мы будем обматывать его газетой. При помощи скотча, закрепляем газету к основе. Если на основе остались небольшие дефекты, то в любой случае, сено придать еще больший объем и их совсем не будет видно.

Распределяем сено по внешней поверхности и аккуратно по кругу закрепляем его бечевкой. Если сено в каких то местах не ровно легло или торчит, его можно обрезать ножницами. Такая композиция хороша тем, что на её изготовление уходит мало времени, причем с минимальными затратами, при этом используются все натуральные материалы. С такими материалами легко работать, даже можно допускать оплошности, которые хорошо корректируются. Сено нужно покрепче приматывать к основе и не допускать пробелов. У нас получился замечательный венок из сена.

Приступаем к декорированию венка. Первое что мы сделаем, это обмотаем венок по кругу атласной розовой лентой, для этого нам необходимо 2 метра ленты. Перед тем, как мы начнем обматывать венок, оставляем небольшой кусочек ленты (хвостик), чтобы затем завязать бантик. Обматывать нужно так, чтобы лента была расположена ровно и на одинаковом расстоянии. В качестве декора мы будем использовать искусственные веточки лозы. Мы будем вставлять их в венок. Следующим элементом декора будут пасхальные варенные яйца. Их мы сделали в технике декупаж, при помощи салфеток и клейстера. Заключительным этапом декора будет птичка изготовленная из ткани, которую мы приклеим термоклеем. Еще можно использовать готовую птичку, её можно купить в магазине для творчества. Чтобы наш венок выглядел более праздничным, мы добавляем к нему бантики, сделанные из атласной ленточки.

Такой венок можно повесить на входную дверь или поставить рядом с пасхальными угощениями.