Как побороть коррупцию
Как побороть коррупцию
Профессор Европейского университета в Санкт Петербурге Дмитрий Травин написал статью «Коррупция — это «почесть»: почему воруют в России»
Ее автор ссылается на книгу Бориса Миронова «Российская империя: от традиции к модерну», в которой освещается история вопроса. «В XVII — первой половине XVIII в., — отмечает Миронов, — подношения чиновникам являлись составной частью их содержания. Закон преследовал только те подношения, которые провоцировали чиновника на нарушения закона. Такие незаконные подношения назывались „посулами“, в то время как законные, способствующие быстрому и благожелательному рассмотрению дела в соответствии с законом и обычаем — „почестями“.
Применительно к сегодняшней России Д. Травин данную картину представляет следующим образом. «Посул» — это явное злоупотребление властью, когда, например, чиновник финансирует проект создания дороги, стадиона или военного объекта с издержками, сознательно завышенными в два-три раза, и получает часть этой суммы в качестве отката (остальное кладет себе в карман строительная фирма). «Почесть» — это когда чиновник не растрачивает специально бюджетные деньги, но при размещении какого-то госзаказа протежирует одному из претендентов в ущерб другому — столь же достойному. Чиновник не наносит никакого ущерба государству, поскольку бюджетные деньги в любом случае будут потрачены (причем, может быть, даже с пользой), но фирма, которая получит заказ, получает значительную выгоду. И за это она готова платить влиятельному лицу, благоприятно к ней расположенному».
Д. Травин подчеркивает, что «В такого рода «почестях» часто нет вообще никакого нарушения закона. Даже в том случае, когда госзаказы распределяются по конкурсу. Всегда можно найти множество законных способов вообще отсеять заявки конкурентов, к «почестям» не прибегающих».
В сжатом виде этот тезис можно представить так: «Друзьям все, остальным закон». (с этим тезисом согласился Путин, см. ссылку http://mahtalcar.livejournal.com/64076.html).
Что из этого следует? Чиновник может рассматривать «почесть» как заслуженную доплату к недоплаченному ему государством, а тот, кто оказывает «почесть», может считать его взяточником. Две разные точки зрения на одно и то же. Но поскольку использовано служебное положение для наживы, то это асоциальное деяние. А потому это тоже коррупция. Хотя и умеренная.
Во-вторых, Президент, допуская использование умеренной коррупции как инструмент управления, не оригинален. В своей статье Д. Травин пишет, что еще в давние времена государство рассматривало такого рода коррупцию в качестве нормального инструмента работы бюрократического аппарата. «В Уложении 1649 г., почти полтора столетия служившего базисом российского законодательства, принятие посула (даже «посула» хочется подчеркнуть, автор), не подвергалось запрещению, — напоминает Борис Миронов. — Чиновники подлежали уголовному преследованию только тогда, когда получение посула вело к совершению иных преступлений против интересов службы и правосудия — от вынесения неправосудного приговора до служебного подлога».
Но, как пишет Д. Травин, общая логика получения «почестей» продолжает действовать, поскольку они считаются справедливым вознаграждением.
«При этом к тем, кто берет миллиардные «посулы», сами получатели «почестей» часто относятся как к бесчестным губителям страны. Не по чину берут, не по совести и не по понятиям». Так что и с этого края на лицо две разные точки зрения на одно и то же явление.
Теперь спрашивается в задачнике, как прийти к общему знаменателю? Или, если другими словами, ограничиться «почестями» и умеренной коррупцией. Если верховная власть заинтересована в том, чтобы чиновники брали только по чину, то это же в интересах не только тех, кто внизу. А и тех, кто посередине, и кто вверху, но приемлют только «почести». Следовательно, для борьбы с коррупцией партнерство и сотрудничество всех противников «посул» есть необходимое и достаточное, как говорят математики, условие. Как это реализовывать – вопрос вылезает за пределы компетенции автора. Но тому, что задача имеет решение, есть обоснование, подсказанное антагонистами в экономике Кудриным и Глазьевым. Первый, монетарист в финансово-кредитной политике, прижимистый бухгалтер, который излишки, чтоб не раскручивать инфляцию, держал на зарубежных счетах. Второй, наоборот, предлагает печатать деньги и пускать их на развитие, но при соблюдении защитных мер, чтобы они не уходили «налево».
«Новости недвижимости» 23 ноября 2015 поместили статью «Кудрин раскритиковал законопроект о бесплатном гектаре земли на Дальнем Востоке» (см. по ссылке http://realty.newsru.com/article/23Nov2015/kudrin
«Я думаю, что по поводу "одного гектара" – это популистская программа. Когда начинаешь погружаться в эту тему, выясняется, что к каждому участку нужна инфраструктура, она очень дорогая, и сейчас ее нет», – заявил Кудрин.
Теперь напрашивается очевидный даже для дилетанта вывод. Создание недостающей инфраструктуры, на что обратил внимание Кудрин, целесообразно профинансировать напечатанными по предложению Глазьева деньгами и продавать участки в кредит под низкий процент (дешевые деньги) с большим сроком погашения (поэтому дешевые деньги становятся еще и длинными деньгами). В выигрыше землевладельцы-фермеры, жители близлежащих поселков и городов и государство.
Либеральный экс-министр высказался и против бесплатной раздачи: «при бесплатном распределении участков, которые различаются качеством и расположением, также повышается риск коррупции».
Если вдуматься, предложения «творческого тандема» Кудрин-Глазьев, если бы он состоялся (как компромисс капитализма с коммунизмом в Китае), могут помочь бороться и с коррупцией. Будущие собственники, объединившись в товарищество, способны контролировать расходы на инфраструктуру еще на этапе ее создания. А либералы как раз считают, что излишки денежной массы вызовут инфляцию и уйдут в обменники. Но при жестком контроле с двух сторон – товарищество снизу, а госконтроль сверху – этого не будет.
Если отработать такой метод борьбы с коррупцией, то не понадобится прятать накопления на зарубежных счетах под невыгодный низкий процент, что делал Кудрин, а все-таки направлять их на развитие по Глазьеву.
С воспитательной точки зрения такая мера очень полезна. Чиновника берущего, сегодня ощущающего себя вершителем судеб и бесконтрольно управляющего финансовыми потоками, новая форма их бытия постепенно научит быть слугой.
Комментарии
нелегальным "посулом"
2) Коррупцию до нуля искоренить невозможно Но качество управления страной
характеризуется уровнем коррупции в ней В первом случае он ниже
Как победить суть системы?
Только устранив причину - весь буржуй-механизм.
Коррупции никто не учит, если вам невдомёк.
Это лежит глубже, в подсознании. И причина её проистекает из трёх животных принципов.
То есть формация всего-лишь этап эволюции от гоминид к человеку.
Пока эволюция в 1991 повернула вспять свой вектор, тем самым изменив глобальную траекторию развития.
При буржуй-строе выживает только "грамотный потребитель". Так называемое среднее серое. Что человеком назвать трудно. Скорее гоминид-инструмент.
Или вы предполагаете нечто иное?
Более подробно читайте в учебнике по КРИМИНОЛОГИИ там же указанно как с ней боротся. а ваше любительское борматание оставьте для бульварной прессы.
Сообщаю для вашего сведения. КРИМИНОЛОГИЯ- это наука о причинах престукпности и путях ликвидации преступности. Понимаю что наличие этой науки для вас, как и ваших "борцов " журналистов и прочих обывателей, неизвестно. поэтому читайте учебник для юридических ВУЗов. потом поговорим.
Извините, я не учительствую по дням года.
Но последую вашему совету. Прочту.
Ещё раз - мы говорим с вами про разное. Вы про коррупцию как следствие. Я про причину коррупции.
А когда в этом вопросе стараются акцентировать внимание на СССР, как источник этих процессов в РФ, уж извините, становится ясна цель натягивания резинового изделия на предмет. Она проста - изнасиловать мозг обывателя.
Но вопрос повис однако. Цель достигнута, вами.
Надеюсь вы не страдаете чс-латентностью.
Так что читайте учебник Гарантирую удовольствие от полученных знаний о природе преступности ...Поверьте, он написан доступным, даже для студентов заочников, языком.
Пока не буду ждать ваше волеизъявление. Позволю себе продолжить вернувшись к вашему посту:
--"А в СССР что надо было устранить что бы побороть советскую коррупцию??? И где были выращены и воспитаны нынешние коррупционеры ??? При буржуях или при КПСС??? Напомню, на 80% чиновники коррупционеры в возрасте старше 40 лет...."--
Меня удивила следующее в вашей фразе, (а нынче удивление практически удвоилось) из которой следует что "крёстным отцом" (причиной) коррупции в РФ вы позиционируете СССР. По сути так утверждать - ложно.
Отсюда вопрос - где? и при ком? теряет всяческий смысл.
Да у меня нет юридического образования. И вы полагаете, - это порок? Тем самым я автоматически лишён возможности осмыслять этот вопрос? И исходя из вашего, соответственно, чтобы я не сказал - неверно.
А вернО ли это?
МП есть некая социальная сеть. Ни ВУЗ, ни даже колледж. Разве она обязывает что-то экзаменационное? Нет конечно. Вы как и я можете высказываться по данному вопросу в равной степени. Без учёта регалий и званий.
и если вы что-то хотите утвердить - то может воспользуетесь конкретными ссылками из вполне конкретных учебников или вообще подобной литературой.
А то у части макспарковских "воителей" я очень часто встречаю такой метод общения, -
--"Спорить с вами знающем о предмете спора только на уровне газетного бреда малограмотного журналиста-значит тратить время впустую."--
"Эффективный", ничего не скажешь.
Хотя, что-то мне внутри, возможно по стилистике ваших постов, говорит что вы испытываете некое напряжение в бытии. Но всё одно, - это не красит любого мыслящего человека, даже если у него разные по цвету носки на ногах.
думаю вы не пострадаете пролистав как минимум оглавление этой книги в сети.
И можете не благодарить за подсказку.
Но понимать все процессы -дано от природы. Единственное, общение с людьми не на их спец.языке вызывает проблемы понимания мной сказанного уже оппонирующей стороной. А это тоже не моя вина. И растолковывать ... я применил термин не "учительствую". То есть если нет понимания между ...и ладно.
Но учебников для ВТУЗов под разной редакцией масса. А вашу ссылку ... не открывается.
Может автора заявите. Для ... почитать.
...В. Н. Кудрявцева В. Е. Эминова Криминология - Книжная...
valjean.ru›books/sjv125.shtml
Под редакцией В. Н. Кудрявцева В. Е. Эминова. ... 371. Кудрявцева В.Н. Криминология Учебник. НОРМА. 2009. 557. 306. Эминова С. Я не понимаю людей: Рассказы из жизни.
...В. Н. Кудрявцева, В. Е. Эминова. Криминология
anybook4free.ru›book/4882462.html
Под редакцией В. Н. Кудрявцева, В. Е. Эминова. В учебнике на основе современных подходов к структуре и содержанию криминологии рассматриваются предмет, система, методология и история криминологии, задачи и перспективы ее развития.
Под ред. Кудрявцева В.Н., Эминова В.Е. Криминология...
Song-Cops.in›board…pod_red…ehminova…kriminologija…
Под редакцией Виленской Э.В. Основы оперативно-розыскной деятельности в Украине. ... Под ред. Кудрявцева В.Н., Эминова В.Е. Криминология » скачать книгу бесплатно.