«Послушай меня, деточка...»: о поколении молодых и очень молодых
С публицистом Сашей Денисовой мы регулярно ведем диспуты о различиях нашего поколения (30-40+) и поколения тех, кому сейчас слегка за двадцать.
— Мы были не такими взрослыми в их годы, — обычно говорит Саша.
— Нет, мы были взрослее! — обычно отвечаю я.
Хотя оба прекрасно понимаем, что мы просто были другими.
Мало кто из нынешних двадцатилетних «заточен» под выживание в условиях бурных 90-х, мало кто имеет опыт фарцовки. Но… мы с подругой-литератором как-то пили кофе с ее племянником.
— Только маме не говори пока, — юноша отхлебнул латте, к которому я так и не смог привыкнуть, — я себе сделал вид на жительство во Франции.
— Как? — поинтересовалась подруга, работа которой связана с постоянными разъездами по миру.
Последовал рассказ о какой-то хитрой и запутанной комбинации.
— Вот, Лена, — сказал я, уныло ковыряясь в суши, — мы с тобой в двадцать лет могли такое провернуть?
— Когда мне было двадцать лет, на дворе стоял 83 год, — огрызнулась подруга. И мстительно спросила у племянника:
— А ты умеешь осаждать зеленку?
— Зачем? - оторопел юноша.
— Чтобы получить спирт. Потому что цивилизованного бухла нет — виноводочный вечером закрыт.
И еще час мы сравнивали навыки поколений. Вспоминали, как скупали валюту в начале кризиса 98 года, как самостоятельно «варили» джинсы в баке с хлорамином, учились разбираться в договорах купли-продажи недвижимости… И — выслушав делегата от двадцатилетних, понимали, что мы просто выросли в разных мирах. И мы, и они взрослели примерно в одном возрасте — при прочих равных.
Но вести бесконечные беседы о поколениях мы все равно будем. Потому что нет ничего слаще, чем процедить собеседнику 1992 года рождения — «Послушай меня, деточка, прабабушку свою...»
Комментарии
>Авторитет (нем. Autorität, от лат. auctoritas — власть, влияние) — в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, возбуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели. Влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и т.д.
В человеческом обществе чаще оказывается важна не сама мысль, сколь бы гениальной она ни была, а тот кто её высказывает. То есть она оценивается по тому, кто её озвучил. Чужая бабушка доморощенная самогонщица таким авторитетом не является.
Между тем, как всегда подняли тему, которой уже много тысяч лет, пытаясь противопоставить поколения. Проиграли те, кто не смог за всю свою жизнь нажить авторитета. А если его нет, то и нечего пенять.
Тем более этот внук такой же делегат от 20-летних, как и бабушка от более старшего поколения. Одни джинсы варили, другой во Францию собрался, это у них семейное. Поколения моих предков занимались другим.
Все просто - один смог суетнуть себе вид на жительство во Франции(зачем там жуткая комбинация?) другие знают как "варить" джинсы. Просто все:)
Мне не 17, но не многим более - 19.
И я смею сказать, что пламенно говорить о патриотизме и спиваться можно в любой стране, если ничего, кроме пустых слов по жизни человеку не интересно.
Куда лучше и правильнее молча вести здоровый образ жизни, учиться, работать, заботиться о близких и, не смотря ни на что, быть оптимистом!
Я не кричу, патриот я или нет.
Я был в Европе и понял, что ни в какой другой стране, кроме России, пожалуй, жить не сумел бы.
Кроме того, считаю, что в любую историческую эпоху, в любом поколении есть люди, которым живется сложно и больно, и есть другие - порхающие и не думающие о последствиях.
Вопрос в том, кто преобладает в обществе.
http://www.youtube.com/watch?v=_OFOPd6pgjI
Люди, не пилите опилки! Времена не выбирают, в них живут и умирают. И чем дружнее, тем лучше!!!