Евросоюз срочно призвал прекратить нарушения перемирия на востоке Украины
В Донбассе зафиксирован значительный рост обстрелов, заявили в Европейской внешнеполитической службе. Это может воспрепятствовать осуществлению политических обязательств по Минским договоренностям.
«Мы поддерживаем призыв специального представителя федерального правительства Германии по вопросам председательства ФРГ в ОБСЕ Гернота Эрлера и настаиваем, чтобы все стороны предприняли шаги по деэскалации ситуации», — сказано в заявлении Брюсселя.
Дипломатия ЕС призвала конфликтующие стороны выполнять свои обязательства (по Минским соглашениям, регламентирующим режим перемирия. - «Росбалт».) в полной мере.
В Евросоюзе заявили, что устойчивый режим прекращения огня необходим срочно. «Недавние инциденты, направленные против наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ неприемлемы. Мы призываем все стороны воздерживаться от подобных действий», — говорится в заявлении ведомства Федерики Могерини.
"Безопасность на местах является необходимым условием для прочного политического решения», - подчеркнуто в коммюнике.
Сегодня утром военнослужащие Украины заявили о почти 100 обстрелах своих позиций в Донбассе. Сами они открывали огонь в ответ 17 раз.
Как информирует пресс-центр штаба силовой операции в Facebook, удары из оружия калибром 120 мм и 82 мм наносились 11 раз по Авдеевке одновременно с трех направлений: Минерального, Ясиноватой и Яковлевки. По украинским военным в Широкино стреляли 12 раз со стороны Саханки. Также огневые удары из минометов были нанесены в направлении позиций в районах Новотроицкого, Талаковки и Павлополя.
По данным штаба, ополченцы применяли танки в районе оборонительных позиций Луганского направления. По позициям ВСУ также было совершено 15 выстрелов из 125-мм оружия.
Более половины случаев нарушения режима тишины ополченцами было совершено в период с 17 до 24 часов, когда наблюдателей ОБСЕ не было вблизи линии разграничения. Кроме этого, в населенном пункте Зайцево под огонь попал патруль ОБСЕ.
Комментарии
Выполнение Минска 2 для них приговор , поэтому и провокации постоянно ...
Чтобы у него коленка отсохла, и вся его родня до седьмого колена жила так, как живут сейчас поверившие этой скотине, новороссы.
Будь проклят предатель....
У нас власть-прозападная, русофобская, а у вас- украинофобская.
Я считаю, что мы являемся одним народом.
И вообще- я родился в СССР, присягал СССР.
А вопрос евроассоциации должен был решаться на референдуме.
Вы ж в Европу скачете, а там - демократия и референдумы.
Вот, как недавно, в Нидерландах.
Фамилия Руцкой- пишется с большой буквы.
Комментарий удален модератором
Тварь, русские вгонят тебя в гроб.
Тебя ждут вот эти козлы, сожжёные Безлером в Дзержинске.Помнишь, козлина укропская, Одессу? А это была ответка, жареные укротвари.
http://rutube.ru/video/8c4a97dd8c98ee22be7812c7bbb9b7f8/
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
10.04.16. Фото от блогеров.
"Уже по первому фото можно догадаться что это фото позиций ВСУ: окурки, стаканы, грязь в помещении и мусор на улице.
Захистники промзоны вынуждены ютится в полуразрушенных укреплениях и придумывать для себя новые "грозные" прозвища (так как "киборги" уже были и они сломались, то теперь ребята решили назваться "промберги").
А так как смелость украинского карателя обратно пропорциональна фантазии то кроме нового прозвища, ВСУ придумали себе и очередную перемогу над "Сомали" заявив, что воюют с сепарами со всей "пролетарской ненавистью" (простите, а как же декомунизация?).
Пока же смелые переможцы даже на закрытых позициях то ли от скромности, то ли страха держать ответ в будущем за содеянное скрывают свои лица, даже на своих защищённых позициях."
"ВСУ обстреляли позиции Народной милиции ЛНР из танковых орудий и минометов. Подразделения ВСУ за прошедшие сутки трижды обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. В частности, два раза огонь велся с направления поселка городского типа Луганское по району села Логвиново. В ходе обстрелов применялись минометы калибра 120 мм, вооружение танков и БМП. Также с направления Луганского из автоматического станкового гранатомета АГС было обстреляно село Калиновка".
Сообщение от Донецкого АН: "Украинские силовики сегодня утром открыли артиллерийский огонь по поселку Лидиевка в Кировском районе на севере Донецка. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР. «Украинские подразделения сейчас ведут артиллерийский обстрел поселка Лидиевка Кировского района. Огонь ведется из орудий калибра 122 мм», — сказал собеседник агентства. По данным источника, силовики ведут огневое воздействие с позиций в оккупированном селе Невельское. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется."
10.04.16. Фото от ополчения.
"Результат меткой ночной работой наших артиллеристов. На этом фото направление Красный Партизан\Верхнеторецкое, все как мы любим - по полевому складу БК и артиллерийской батарее ВСУ прилетело 16 наших 120 мм мин. Почти каждая из них - в цель. Несколько часов у укров полыхал боекомплект и техника. Вот, кстати, почему этой ночью наступило такое резкое затишье под Донецком и Горловкой".
Сообщение от ополченца: "Я под Коминтерново. Тут у нас все "на грани". Нас ночью укры чуть с землей не сравняли. САУ отработали. Пол поселка разбито. Залпом по 2 долбили. В ответ - почти ничего. А вот под Донецком этой ночью укропетеков не хило накрыли - они теперь долго помнить будут. Вопрос, почему нам не дают поддержки?"
«А реализация наших бюджетных программ каким образом у вас учтена? Куда это все? Где оно у нас? Инвестиционного развития у нас вообще нет. Мы настолько банановая республика, что нам никто рубля сюда не привезет. Инвестиций не будет», — заявил сепаратист Плотницкий 8 апреля.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором