Генсек ООН прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе

На модерации Отложенный

 Сообщения о возобновлении обстрелов вдоль линии соприкосновения противоборствующих сторон в Нагорном Карабахе (НК) вызывают обеспокоенность главы ООН. Особенно тревожит господина Пан Ги Муна наличие в зоне конфликта тяжёлой техники, использование которой может привести к большому числу человеческих жертв. От снарядов пострадают и мирные жители пограничных деревень. Своё беспокойство по поводу ситуации в зоне «замороженного» конфликта руководитель выразил в заявлении, опубликованном его пресс-атташе.

«Генсек ООН обращается ко всем участникам вооружённого противостояния с требованием в кратчайшие сроки отказаться от применения оружия и полностью следовать условиям мирного соглашения.

Только полное прекращение огня может способствовать деэскалации напряжённости в регионе», — отмечается в заявлении.

Глава ООН готов оказывать поддержку Минской группе от ОБСЕ, занимающейся урегулированием конфликта. «В ООН заинтересованы в выработке эффективных решений, направленных на поиск мирных сценариев развития опасной ситуации в НК», — подчеркнул господин Ги Мун.

Напомним, в 1992-ом году Совбез ООН принял серию резолюций относительно нагорно-карабахского инцидента. А в 1994-ом году было подписано соглашение об обоюдном прекращении огня.