Аббатство Мэлк- приют бенедиктинцев.

АББАТСТВО МЕЛК.( Melk Abbey).   

Монастырь  настолько  великолепен и помпезен,что  слова здесь просто... ни о чем.Некоторые  приведенные фото не  мои.Во-первых съемки не позволительны,во-вторых  очень большой  объем  с мелкими деталями снимать очень  сложно, в- третьих фотоаппарат почему-то неправильно выбирал  режим, в - четвертых...красота, которую очень  сложно передать с помощью простых  фото.А стиль барокко имеет здесь шикарное воплощение. 

Монастырь занимает огромную площадь — 17,5 тыс. м², длина южной стены монастыря составляет 362 м.


На берегу Дуная на  высокой скалистой гряде, на перекрестье многочисленных торговых путей — место, которое просто создано для строительства укреплённого замка. Именно в таком месте стоит старинный монастырь ордена бенедиктинцев Мельк.. Ещё две тысячи лет назад здесь стояла небольшая крепость римлян. Им на смену пришли славяне, потом германцы, авары... (Бенедиктинцы — старейший католический монарший  орден , основанный  святым Бенедиктом Нурсийским  в VI веке.


В конце X века авары были изгнаны маркграфом Священной Римской империи Леопольдом I Бабенбергом, и эта территория попала в состав государства, ставшего впоследствии Австро-Венгерской империей, а замок стал называться Айзенбургом.


 

 

 Монастырский парк.


В 1089 году Леопольд II основал здесь монастырь, ставший фамильной усыпальницей для членов этой семьи.  В середине XII века монастырь, уже под названием Мельк, был подарен ордену Святого Бенедикта. Трудолюбивые бенедиктинцы  расширили свою обитель, а с течением времени сделали её центром духовной и  культурной жизни Австрии. В 1160 году в монастыре открылась школа, которая дожила до наших дней! Тогда же в монастыре была устроена библиотека, одна из лучших в то время.

 

Через арку двора и вверх  по императорской лестнице. Сейчас здесь открыт музей  истории монастыря.

 

Одежда настоятеля монастыря.

Все расшито,включая обувь.Блестит.

 

В  монастыре.



В 1683 г. турецкая армия в течение месяца штурмовала  стены монастыря, но была вынуждена отступить. Монастырь потерпел большой урон. Встал вопрос о восстановлении обители.  Строительство в Мельке началось в 1722 году и продолжалось до 1736 года. В европейской архитектуре в те годы господствовал стиль барокко.Теперь священная обитель смогла соперничать с мирскими зданиями красотой и пышностью. 


 Монастырь горел ...много раз,  но каждый раз восставал  как Феникс.



Самой большой достопримечательностью аббатства считается библиотека с её рукописями, инкунабулами (первопечатными книгами) из 100 000 томов. 

великолепное художественное оформление библиотеки. Потолочные фрески Пауля Трогера (1731/32) - символическое изображение веры. В центре расположена женская фигура, аллегория Веры, она окружена четырьмя группами ангелов, изображающими главные добродетели: мудрость, смелость, благоразумие, справедливость. Четыре деревянные скульптуры, размещенные по бокам от дверей, являются изображением четырех факультетов: теологии, философии, медицины и юриспруденции.

 

 

 

В библиотеке монастыря хранился экземпляр Библии Гуттенберга, который был продан Йельскому университету в 1926 году для того, чтобы подкрепить шаткое финансовое положение монастыря. К этому времени монастырь был значительно разрушен и испытывал финансовые затруднения. Грандиозный план восстановления монастыря был завершен только в 1996 году. На сегодня в мире насчитывается 47 сохранившихся экземпляров Библии Гуттенберга, стоимость каждого из которых по нынешним деньгам составляет 25-35 миллионов долларов.

Терраса (Альтана) соединяет Мраморный зал и библиотеку. Отсюда открывается великолепный вид на Дунай, долину, а также на исторический центр города Мельк: видна приходская церковь, почта, построенная в стиле классицизма, остатки городской стены.

 

 

Портал монастыря  окружен двумя бастионными укреплениями, справа и слева от въезда установлены статуи св.Леопольда и св.Коломана, въездные ворота увенчаны звездой.  С XIXв в монастырском дворе находится фонтан, перевезенный из закрывшегося монастыря Вальдхаузен. 
В юго-восточной части двора расположена арка, через которую можно пройти к церкви и Императорской лестнице. На втором этаже начинается Императорский ход протяженностью 196м. Здесь представлены изображения австрийских императоров - Бабенбергов и Габсбургов. Тракт был задуман для размещения императорского двора. 

 

Внутренний двор аббатства построен в виде трапеции, поэтому кажется больше, чем есть на самом деле. Справа - корпус школы, которая была открыта еще и 12 веке. Школа светская, платная (плата небольшая). Очень престижная, но количество мест ограничено. Так как нет интерната, а учеников привозят и издалека, то родители снимают им квартиры в самом Мелке. Учителя - монахи монастыря.

 

Мраморный зал.



На потолке фрески Пауля Трогера (1731) изображающие Афину Палладу на колеснице,запряженной львами - символ мудрости
Надписи над дверями - цитаты из правил Св.Бенедикта: "Hospites tamquam Christus suscipiantur " (Гости должны приниматься как Хритос) и "Et omnibus congruus honor exhibeatur" (Всем надлежит оказывать подобающую честь).Зал служил столовой для членов императорской семьи, а также для приема гостей во время торжеств.

 

 


Стены зала оформлены мрамором из гипса, но дверные вставки и насадки над дверями сделаны из настоящего зальцбургского мрамора. Архитектурная живопись вокруг потолочных фресок  принадлежит Гаэтано Фанти.

Мраморный зал выводит на  террасу. Взору открывается  вид на город и на долину реки Дунай.

 

 

 

По винтовой лестнице можно спуститься в  Монастырскую церковь Мелька- Святых Петра и Павла.Она  считается одной из самых красивых церквей в Австрии, построенных в стиле барокко.

Церковь имеет 5 колоколов, которые были отлиты в 1735 году. 
Внутреннее убранство церкви восхищяет.


 

 

 

 

 

 

В центре позолоченного алтаря — фигуры апостолов Петра и Павла, прощающихся друг с другом.Надпись над ними гласит — «NON CORONABITUR NISI LEGITIME CERTAVERIT» «Без справедливой борьбы нет победы!» (цитата из Нового Завета). 

 

 

 

 


 

 Орган.На нем играл Моцарт.Посещал он аббатство.

  

 

 

  


 

 

 Ну,что ?Против красоты в любом ее проявлении мы бессильны.