Мутко: Генпрокуратура не будет возбуждать дело на основании доклада WADA
Генеральная прокуратура России не нашла оснований для возбуждения дела по фактам, приведенным в докладе независимой комиссии Всемирного антидопинового агентства (WADA) о допинге в российской легкой атлетике, сообщил министр спорта России Виталий Мутко.
«Могу только сказать, что Генпрокуратура внимательно рассмотрела упомянутый доклад и не нашла там ни одного юридически подкрепленного факта для возбуждения какого-либо дела», — сказал Мутко порталу «Спортфакт».
Глава Минспорта отметил, что российская антидопинговая система работала и не стал комментировать решение о приостановке деятельности Российского антидопингового агентства (РусАДА).
В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало отчет, в котором обвинило РУСАДА в сокрытии случаев применения допинга российскими спортсменами.
У РУСАДА была отозвана лицензия.
Совет ИААФ 14 ноября 2015 года принял решение приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики и временно отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под эгидой организации.
О том, что Генпрокуратура России занялась проверкой фактов из доклада комиссии WADA Мутко заявил в конце января. Уже спусия две недели СМИ сообщили, что конрольное ведомство не нашла подтверждения обвинениям комиссии в адрес государственных органов Российской Федерации, которые содержатся в отчете независимого органа.
Комментарии