Русское чванство и его цена

На модерации Отложенный

 

Довольно  нередко нам приходится слышать такие выражения, как «русский характер», «русская душа», «русский мир», «русская изобретательность»… Не будем сейчас давать  определение каждому приведеному выше сочетанию слов. Уверен, что все они сводятся к попытке обозначить  лучшие черты  человека. И с молоком матери  русскому ребенку и подростку дома, в детском садике и в школе пытаются внушить: «Мы, русские, самые лучшие. Лучшие, чем представители других национальностей. Мы умнее всех. Мы лучше всех умеем воевать. Мы первыми побывали в космосе. У нас лучшее в мире оружие. Автоматом Калашникова воюет фактически вся планета. Наши подводные лодки самые глубоководные.  Наши самолеты самые скоростные и современные. Нас все боятся.  » И так далее … Правда, знакомые утверждения?

Однако жизнь и практика показала, что прилагательное «русский» более удачно характеризует такие стороны человеческого национального характера, как расхлябанность, инфальтильность, пьянство, безответственность, позерство, браварство, чванство, подлость. Все эти качества, как оказалось,  более присущи именно русскому человеку.

Не буду останавливаться на специфике «национальной составляющей» каждой  упомянутой выше черты характера. Расскажу вам, уважаемые читатели, одну имевшую место быть в Росии историю, которая, как мне представляется, характеризует влияние этой самой «национальной составляющей» на повседневную жизнь в СССР, России и других странах, в которых действующими лицами становятся представители именно русской национальности. Впрочем, судите сами:

В октябре 1986 года командир экипажа самолета Ту-134А  Александр Клюев во время полета поспорил с вторым пилотом, штурманом и бортинженером,  что сможет посадить самолёт вслепую, по одним только показаниям приборов.

Он закрыл обзорные окна кабины с левой стороны металлическими шторками и повёл самолёт на посадку в аэропорту Курумоч города Куйбышева. Результат спора – 70 человеческих жизней (!!!), полностью разрушенный самолет, другие материальные и финансовые потери. 

Итак, все четыре члены экипажа  русского авиалайнера были трезвые, как впоследствии было установлено в ходе предварительного следствия и судебного расследования .  Все четыре члены экипажа были вполне зрелыми мужчинами, поскольку специалисты на такие должностя назначаются уже в вполне зрелом возрасте, успевшие приобрести весомый профессиональный и жизненный опыт). Все четыре члена экипажа были умными и образованными людьми, каждый из них закончил как минимум одно  высшее учебное заведение, получил  разносторонние и глубокие знания, имел широкое мировоззрение.  И вот все эти умные, зрелые, образованные русские гражданина одновременно решили поэкспериментировать, другими словами «сыграть в рулетку»,  безответственно поставив на карту десятки чужих  жизней. Почему  это случилось? Почему все три рядовые члены экипажа тоже стали участниками спора, который вполне нужно отнести к преступлению? Почему никто из них даже не попытался остановить зарвавшегося командира? И, наконец, почему указанная история произошла именно в Росии и могла бы она произойти в какой либо иной стране мира? 

Дайте хоть себе ответы на поставленные вопросы. Свой вариант ответа я указал в названии статьи.

P.S.  Информация об указанном крушении самолета и причинах трагедии имеется в Википедии.