Национализм на-гора

На модерации Отложенный

Порошенко споткнулся о Маковку

История войн всегда была предметом политических спекуляций. Пропагандисты постмайданного режима на Украине не стали исключением и широко внедряют в общественное сознание россказни о победах предков над русскими. Например, большим успехом «козацких лыцарей» в борьбе с «клятыми москалями» предписано считать битву при Батурине XVIII века. Но, видимо, чувствуя, что это событие относится к разряду «было давно и неправда», русофобствующие фантазеры продолжили лихорадочный поиск и сделали еще одно открытие. Поводом для всенародного ликования объявляется битва при горе Маковка в конце апреля 1915 года.

В прошлом году во время столетия «успеха» ситуация вышла на самый высокий уровень. Петр Порошенко подписал специальный указ о праздновании столетия «подвига» украинских сечевых стрельцов в битве с частями Российской империи. Очередная годовщина Маковки приближается. Пропагандисты с майдана вновь предложат населению отведать идеологического пойла из своих погребов.

Надо сказать, Порошенко не первым из глав постсоветской Украины додумался отмечать событие при Маковке. При так называемом пророссийском президенте Леониде Кучме на горе был установлен мемориал во славу сечевых стрельцов. Спустя некоторое время эстафету принял Виктор Ющенко и в 2010 году издал указ, в котором говорилось о необходимости не только широко отпраздновать «подвиг», но и всесторонне изучить и подробно осветить боевой путь стрельцов в целом.

Однако попытка идти против исторической правды сыграла злую шутку с теми, кто любит подчеркивать, будто «Украина не Россия». Сечевые стрельцы – подразделения австро-венгерской армии, укомплектованные из подданных Габсбургов, проживавших на территории нынешней Западной Украичны, действительно участвовали в обороне Маковки. Но штурмовали ее части русской армии, в значительной степени сформированные из жителей Малороссии. Подчеркну: речь идет не о новороссах, не о людях с Донбасса, а именно о тех, кто в Российской империи проживал в малороссийских губерниях.

Более того, именно малороссы нашей армии сыграли одну из ключевых ролей в том сражении.

Общеизвестно, что в России их считали ветвью русского народа, но украинские националисты на всех углах кричат о том, что малороссы ни в коем случае не русские, а украинцы, такие же, как западенцы. То есть по мысли самих же киевских националистов, у горы Маковка сражались представители одного и того же народа. Возникает вопрос: чью победу и над кем отмечают майданные власти?

Если Порошенко скажет, что малороссы не украинцы, а настоящие украинцы – это только жители западных областей, тем самым он отречется от большинства населения своей страны. Конечно, этого он не признает никогда. Напротив, Порошенко постоянно говорит, что он президент всей Украины. Но с другой стороны, отметить победу в битве за Маковку – значит отпраздновать победу одной части своего народа над другой.

Реальная гражданская война в Донбассе есть во многом следствие гражданской войны, идущей на страницах учебников. Причем начали ее те, кто громче всех клялся и клянется в том, что принесет Украине благо.

Сражение у Маковки – частность, но если вдаваться в детали, то русская императорская армия взяла эту гору, отбросив сечевых стрельцов и другие подразделения Австро-Венгрии. То есть и по существу вопроса Порошенко, а до него Кучма и Ющенко оказались в дураках.

Более того, именно в битве за Маковку русская армия захватила в плен Евгения Коновальца, будущего руководителя ультрарадикальной и позорно известной ОУН. В 1938 году его ликвидировал чекист Павел Судоплатов.

Нынешние украинские националисты выбрали в качестве предмета гордости едва ли не самое проигрышное событие. Это неудивительно, ведь тот, кто пытается идти против хода настоящей истории, заменяя ее идеологическим суррогатом, обречен постоянно попадать в безвыходные ситуации.