Нужны ли курилки в аэропортах?

На модерации Отложенный

Откровенно говоря, я не понимаю, для чего нужно было делать повсеместный запрет на курилки в аэропортах?! Ни к чему хорошему, как показывает практика, оно не привело.


Взять, к примеру, Домодедово. Была же там отдельная комната, в которую мог зайти любой желающий и "накуриться не прикуривая"? Заметьте, никому это не мешало, поскольку дым уходил в систему вентиляции и не распространялся за пределы данного помещения. Хочешь курить - да кури! Твое здоровье. Не маленькие, чай!

kur


Но, времена поменялись и началась "борьба за ЗОЖ".

Комната закрылась, пепельницы вынесли на улицы. А к чему это привело? Да к тому, что курить стали в туалетах. И вроде там висит объявление о штрафах, но мало кого они пугают.
Вы скажете, что нужно просто ввести еще большие и жестко это контролировать? Но зачем усложнять все? Откуда такое неистовое желание решать за кого-то, как ему жить? Кому мешают курильщики, травящие только себя и никого более?

Сегодня я обнаружил, как один из совладельцев аэропорта Внуково, предложил вернуть курилки, мотивируя ровно тем, что я описал выше. Если честно, то мне кажется это наиболее разумным решением, исходя из реайлий. А Вы как считаете?