СМИ рассказали о связи партнера Ротенберга с ближним кругом российского президента

«Малоизвестный» бизнесмен из Санкт-Петербурга Григорий Баевский, сотрудничавший ранее с миллиардером Аркадием Ротенбергом, передавал дорогостоящую недвижимость нескольким женщинам, среди которых родственницы экс-депутата Госдумы Алины Кабаевой и Катерина Тихонова, которую СМИ считают младшей дочерью президента Владимира Путина, говорится в расследовании, опубликованном агентством Reuters.

«Эти связи делают полнее карту дальнего круга Путина и то, как эти люди размывают границы между частным и публичным бизнесом», — говорится в статье.

По утверждению агентства, имеющиеся в открытом доступе документы показывают, что Баевский передавал или продавал недвижимость этим женщинам. Кроме того, Катерина Тихонова указывала адрес принадлежащей Баевскому квартиры как свой собственный при регистрации новой компании.

Баевский начал вести бизнес с братьями Ротенбергами в 2011 году, до 2014 года работая руководителем на одном из инвестиционных предприятий Аркадия Ротенберга. Как отмечает Reuters со ссылкой на открытые данные, компании, совладельцем которых был Баевский, за последние два года получили госзаказы на общую сумму 6 млрд рублей.

Как пишет Reuters, Баевский долгое время оставался в тени: впервые его связь с Путиным выявил журналист Роман Анин, участвующий в международном проекте Центра по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP). По данным агентства, Баевский в 2006 году основал дачный кооператив близ Петербурга с Аркадием и Борисом Ротенбергами.



По информации Reuters, в 2009 году Баевский подарил квартиру в Москве Лейсан Кабаевой, сестре олимпийской чемпионки и депутата Госдумы. Журналисты связались с официальными представителями компании Лейсан Кабаевой, однако те отказались говорить о происхождении квартиры. А в  2013 году Баевский передал права собственности на дом и участок земли в Успенском Московской области Анне Зацепилиной, которая приходится Кабаевой бабушкой — 81-летняя женщина тоже от комментариев отказалась.

Кроме того, по данным агентства, среди получателей элитной недвижимости оказалась девушка Алиса Харчева, которая позировала для календаря ко дню рождения главы государства. Агентство ссылается на документы, которые находятся в открытом доступе. «Мы купили эту квартиру с помощью ипотеки. И мы платим эту ипотеку по сей день», — прокомментировала Харчева Reuters покупку квартиры в «закрытом элитном комплексе» в Москве через Баевского.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже прокомментировал РБК публикацию Reuters. Это «один из» информационных вбросов, о которых Кремль сообщал ранее, сказал РБК Дмитрий Песков. На уточняющий вопрос, будут ли в администрации президента расследовать факты передачи недвижимости, Песков ответил отрицательно.