Когда мужчины плачут

На модерации Отложенный

Он сидел на ступеньках в грязном подъезде и плакал. Плакал, как-то по-бабьи, навзрыд, закрывая лицо руками. Здоровенный парень, нет, уже не парень, а мужчина лет двадцати трех - беспомощно рыдал, не обращая внимания на то, что происходит вокруг. Было видно, что плачет он не от боли - внешне с ним все было в порядке, а от чего-то другого, что словами не выразишь, и руками не потрогаешь. Было в этом что-то завораживающее, от чего невозможно отвести взгляд, но и смотреть тоже невозможно.

 Я прошел мимо него, поднимаясь на свой этаж, он только скользнул по мне взглядом, и опять закрыл лицо руками. Было видно, что ему глубоко наплевать на то, что я подумаю о нем; на то, что вообще происходит вокруг, и даже на то, какой сегодня день и год от сотворения мира. Он был в своем горе и окружающий мир ему был безразличен.
 
Что это было? Что может заставит мужчину плакать так, не скрываясь и не стыдясь своих слез? Может быть, это была женщина. Может быть это неизличимая болезнь, которая появилась из бездушной справки онкологического центра. А может чудовищное унижение, которое довелось испытать ему и которое не пожелаешь пережить никому, когда угнетает даже не сам факт, а бессилие что-либо изменить.
Я не знаю. Я не стал его спрашивать об этом - лезть в чужую душу не стоит, но, войдя в свою квартиру, сел на диван и долго сидел молча.
 
Достоевский писал, что счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка. Я - не Достоевский и скажу по-другому: слеза на щеке мужчины - это очень, очень страшно. Это настолько страшно, что слезинка ребенка меркнет и становится незаметной, потому что дети плачут даже из-за упавшей соски; мужчины плачут только тогда, когда есть причина. Очень серьезная причина - такая, что не оставляет других способов исторгнуть свое горе.
 
Но любые слезы рано или поздно высыхают. И мужчина встает и действует - если он, конечно, мужчина. Если его девушку изнасиловали, то он не понесет заявление в суд - он возьмет нож и одного верного друга и пойдет ночью по известному адресу. Если его другу отстрелили пальцы, то мужчина возьмет снайперскую винтовку и подпишет контракт на службу в горах. Если люди, которые продали его Родину, всё еще вкусно едят и сладко спят, то он возьмет автомат, и палец на спусковом крючке не дрогнет. Иначе он не может, просто потому что он - Мужчина.