Похоже порядочные люди бегут из правительства

На модерации Отложенный


Дмитрий Медведев в пятницу принял отставку главы президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой, пишет «Коммерсант».
Правозащитница Людмила Алексеева в пятницу сообщила в своем блоге, что Элла Памфилова рассказала ей о своем желании подать в отставку еще неделю назад.
Алексеева пояснила изданию: «Эллу Памфилову затравили те, кому не нравится ее работа. Очень жаль, что президент принял ее отставку, вместо того, чтобы защитить от особенно старавшейся прокремлевской молодежи».
«Элла Памфилова устала от противостояния с Владиславом Сурковым, которое продолжалось с момента прихода Дмитрия Медведева к власти», — уверен политолог Станислав Белковский.
Поводом для отставки могли стать и последние новации в законодательстве, регламентирующем работу спецслужб и антитеррористическую деятельность, не исключает газета.
Существуют разные оценки относительно того, какую роль играл на самом деле президентский совет и лично Элла Памфилова, подчеркивает «Коммерсант».
Президент информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский считает, что Медведев не прислушивался к рекомендациям Памфиловой, а единственная роль совета состояла в том, чтобы «приукрашивать фасад режима».


«У нее просто кончились силы бороться с этими чудовищами», — говорит «Московскому комсомольцу» член совета, секретарь Союза журналистов Михаил Федотов.
Когда на Селигере появился портрет Людмилы Алексеевой в нацистском облачении, Памфилова резко осудила эту выходку и в ответ получила угрозы от движения «Наши», напоминает изданию Федотов.
«И поняла, что с этой молодежью ничего сделать нельзя. А ведь они не на пустом месте растут. Их выращивают такими. Эта раздвоенность нашей власти, видимо, довела Эллу Александровну до предела», — полагает Федотов.
«Кто достоин того, чтобы возглавить президентский совет вместо Памфиловой?» — спросил «Московский комсомолец» у членов совета еще до того, как она огласила имя возможного преемника, а президент подписал отставку.
Это будет зависеть от президента, но в зависимости от того, кто возглавит совет, я буду решать, оставаться в нем или нет, говорит газете Михаил Федотов.
«Есть ощущение, что приличные люди бегут из структур по взаимодействию государства и общества. Это наталкивает на мысль, что государство не может или не хочет наладить диалог», — заявил изданию Федотов