Жителя Висконсина посадили на три года за угрозу убить Обаму
Окружной суд в США приговорил жителя штата Висконсин к трем годам лишения свободы за намерение убить президента Барака Обаму. Об этом сообщает в пятницу, 25 марта, Associated Press.
55-летний Брайан Датчер из городка Тома, по версии следствия, в июне 2015 года разместил в Facebook пост, в котором пообещал поехать в город Ла-Кросс, чтобы «исполнить свой конституционный долг» и убить Обаму во время его визита 2 июля. Кроме того, 1 июля Датчер сообщил о своих планах застрелить президента США охраннику публичной библиотеки Ла-Кросса.
Согласно решению суда, помимо трех лет лишения свободы Датчеру предстоит провести еще три года под надзором правоохранительных органов.
23 марта обвинения в угрозах убийством в адрес Барака Обамы и претендента на пост президента США от демократов Хиллари Клинтон выдвинули жителю города Кливленд (штат Огайо) 35-летнему Джонатану Смиду. О своем намерении мужчина сообщил 28 февраля, позвонив в местное отделение Секретной службы.
В ходе допроса Смид заявил, что на самом деле не собирался причинить вред ни Обаме, ни Клинтон. Он рассказал, что во время телефонного звонка пил пиво и смотрел телевизор. Он также рассказал, что интересуется историей покушений на президентов Джона Кеннеди (был убит 22 ноября 1963 года — прим. «Ленты.ру») и Авраама Линкольна ( в него стреляли 14 апреля 1865-го, умер он на следующий день — прим. «Ленты.ру»).
6 июля 2015 года аналогичные обвинения были предъявлены 28-летнему Эндрю О'Кифу. Он опубликовал на сайте ФБР запись, в которой признался, что планирует убить Обаму. Как сообщалось, мужчина просил ФБР выслать ему на помощь агентов Секретной службы, чтобы осуществить задуманное.
При обыске в доме и автомобиле О'Кифа нашли более ста единиц оружия, в том числе мечи, обоюдоострые ножи, топорики и копья. Отец обвиняемого сообщил полиции, что его сын страдает от биполярного расстройства и не принимает лекарства.
Комментарии
Кроме того, ему на три года запрещено публиковать в Сети какую-либо информацию, передает ТВ2
При этом сторона обвинения просила для Тюменцева лишь четыре года в колонии-поселении и лишение в течение двух лет права размещать в интернете общедоступную информацию.
По словам самого блогера, его судили за публикацию в соцсетях и на форумах двух видео, в одном из которых он говорил о том, что "власть (российская) носит антинародный характер и должна пасть"
По словам журналистки, об уголовном деле против нее узнала в четверг на заседании депутатов Курской облдумы от первого заместителя прокурора Курской области Николая Студеникина. Она уточнила, что в конце слушания депутаты “Единой России”, “КПРФ” и “ЛДПР” открыто выразили ей своё недовольство”. Как сообщал “Апостроф”, ранее Ольга Ли отличилась видеообращением к президенту РФ Владимиру Путину, в котором обвинила его в поддержке прокурорского произвола на территории области. Также журналистка утверждает, что реальный рейтинг Путина составляет 25%...