Отказ бельгийских спецслужб от "помощи"
Бельгийские спецслужбы отказались от сотрудничества с США в расследовании терактов.
Reuters: после парижских терактов бельгийские спецслужбы отказались от сотрудничества с США
http://newsru.com/world/24mar2016/usabelgium.html
В период между серией атак террористов в Париже 13 ноября и взрывами в Брюсселе 22 марта американская разведка предприняла попытку сотрудничества со спецслужбами Бельгии для борьбы с терроризмом. Однако бельгийцы отказались работать с американскими коллегами, объяснив это занятостью.
В Парижских терактах засветились американские граждане, которых пришлось отпустить во избежание международного скандала. Бельгийская полиция, после поимки Абдеслама получила возможность выйти на всю цепочку,.
Нервозность американских чиновников из подразделения по борьбе с террором вполне объяснима: бельгийские полицейские без оглядки на геополитику могут переловить ЦРУшную агентуру в Брюсселе.
Вот и предпринимаются попытки "помочь" расследованию,. В этот раз попытка убрать из под удара "своих" террористов не удалась.
Как я и написала, после поимки Абдеслама, террористам пришлось срочно ускорять проведение терактов.
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201603240957-j1pi.htm
Целью террористов в Брюсселе должны были стать совсем не транспортные объекты, а атомные электростанции. Об этом пишет газета «Дерньер эр».
По данным издания, арест организатора терактов в Париже Салаха Абдеслама заставил боевиков ускориться и действовать по ситуации. В итоге они взорвали местный аэропорт и три станции метро.
Успех в расследовании терактов достигнут бельгийской полицией в результате отказа от американской "помощи".
Комментарии