В Санкт-Петербурге открывается «БиблиоКинотеатр»

В петербургской Центральной городской детской библиотеке имени Пушкина в четверг – 24 марта открывается кинотеатр «Волшебный мир», где объединятся мировая детская литература и искусство кино.

В России это первый экспериментальный проект, реализованный на базе библиотеки. Наталия Храмцова – заместитель директора библиотеки по развитию и новым технологиям в интервью с журналистами отметила: «Наш проект является увлекательной игрой, питающей детскую фантазию. Здесь дети вместе со своими родителями становятся соучастниками приключения, в котором также участвуют литературные герои – Гарри Поттер, Алиса в зазеркалье, Кот учёный и друге персонажи».

В Санкт-Петербурге открывается «БиблиоКинотеатр» К каждому фильму, входящему в программу показов, подготовлена тематическая литература. Для того чтобы юным зрителям получить бесплатный билет, им предстоит выполнить несколько заданий под названием «Путешествие в Вообразилию».

После этого они становятся участниками проекта, который построен так, что на экране необычного кинотеатра, оживают персонажи книг, а зрители смогут почувствовать себя героями всего происходящего.

Данный проект получил название «БиблиоКинотеатр», он задуман в качестве игровой развивающей программы для детей возрастной группы от 6 до 18 лет. В библиотеке разработан абонемент, куда входят десять тематических праздников, в которые включены видеовикторины, мастер-классы, показы экранизаций литературных произведений, чтение книг и увлекательные квест-игры. Также в библиотеке разработана бесплатная программа, которая ориентирована на социально незащищённые слои населения – на детей из центра социальной помощи и многодетные семьи.