Эксперт: 90% в тарифе на газ — пшик

Эксперт: 90% в тарифе на газ — пшик
23 марта 2016, 18:49Читати українською
<ins id="google1458762823080" class="adsbygoogle" style="text-align: center; width: 300px; height: 250px; background: none no-repeat scroll center center #f0f0f0;" data-code="300x250" data-ad-region="news1458762823076"></ins>
  • Геннадий Рябцев
    Эксперт объяснил "красивую" схему, с помощью которой обманывают украинцев

Поставщики газа придумывают цены за свои услуги "с потолка" и не пользуются в расчетах никакими логическими и обоснованными схемами.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявил директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Вы очень удивитесь, но я скажу, что тариф на газ для населения практически не зависит от цены на газ. Ведь в структуре тарифа стоимость газа составляет не больше 10%. Все остальное мы платим неизвестно за что.

Точнее, известно за что – за какие-то услуги от монополистов. Они открыто говорят: "Вот такая сумма нам нужна, чтобы содержать наши сети в нормальном состоянии. А вот такая сумма нам нужна для транспортировки энергоносителей. И так далее". Их спрашивают: "А почему именно такая сумма?" Ответ: "Вот в Европе такая сумма, и мы решили тоже брать столько же". То есть цифры берут с потолка", — сказал Рябцев.

Эксперт уточнил, что единственная четкая формула есть для российского газа, который поставляется в Украину. По его словам, формула остается неизменной несколько лет.

"Формула была утверждена в 2009 году Юлией Тимошенко. И сколько бы ее ни обвиняли в несправедливости условий поставок газа, формула с тех пор не менялась. При Януковиче мы получали газ по этой формуле и сейчас получаем", — подытожил Рябцев.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Украина с начала 2016 года не покупает газ российского монополиста — компании "Газпром".

Полную версию видеозаписи эфира с участием Геннадия Рябцева