КОРОТКОЙ СТРОКОЙ: ЗАБАСТОВКИ ЗА НЕДЕЛЮ

Несмотря на то, что Росстат умудрился в январе-феврале 2016 года не обнаружить ни одной забастовки (http://www.akm.ru/rus/news/2016/march/21/ns_5452700.htm), Россию продолжает накрывать волна стихийных трудовых протестов. По-прежнему основная причина – невыплата зарплат. 

Можно выделить две тенденции. Во-первых, это рост доли конфликтов в строительстве или в сопряженных сферах (5 из 8 эпизодов). Во-вторых, учащение коллективных действий на государственных объектах и предприятиях, которые напрямую влияют на имидж государства. Именно на таких объектах работникам оказывается проще всего объединиться и добиться уступок и выплат. 

— 22 марта, Владивосток, Приморский край. Работники завода «Радиоприбор», выпускающего радиоэлектронную технику для военных, угрожают остановить работу и начать голодовку, требуя погасить долги по зарплате за 8 месяцев. 

Источник: http://echo.msk.ru/news/1734002/

— 21 марта, Краснодар. Несколько десятков строителей из 1000 чел, работающих на реконструкции Краснодарского аэропорта (подрядчик АО Инжтрансстрой), остановили работу. Они требуют погасить долги по зарплате за последние полгода.

Источник: https://vk.com/video146609455_456239023?list=0eb9e930..

— 21 марта, Ленинградская область. Около 100 строителей, возводящих Ленинградскую атомную электростанцию-2, отказались в связи со снижением февральской зарплаты в 5 раз по сравнению с январем. 

Источник: http://47news.ru/articles/100864/

— 21 марта, Камбарка, Республика Удмуртия.

Строители моста через р. Каму (ООО «АрктикСтройМост») отказались работать, требуя погашения долгов по зарплате с ноября 2015 года.

Источник: http://pfo.svpressa.ru/economy/news/2220/

— 21 марта, Иваново. Около 800 работников "Ивановского автокранового завода" угрожают провести забастовку при поддержке ФНПРовского профсоюза, если не будут погашены долги по зарплате. На заводе, кроме того, планируют сократить 500 человек.

Источник:http://www.solidarnost.org/news/Rabotniki_Ivanovskogo..

— 18 марта, Янаул, Башкортостан. Работники заправок сети «Интеграл» объявили бессрочную забастовку. В Нефтекамске угрожают тем же самым. Работники почти 7 месяцев не получают заработную плату, несмотря на полную загрузку заправок. Трудовая инспекция, прокуратура игнорируют обращения.
Источник: https://vk.com/vremya_novostei?w=wall-28922807_55927

— 17 марта Ржев, Владимирская область. 39 рабочих «Ржевского краностроительного завода» (10% штата) объявили забастовку, требуя погашения долгов за 2015 год.

Источник: https://vk.com/wall-68244483_5452

— 15 марта, Орел. Несколько десятков работников «Орловского завода резиновых изделий», выпускающего резиновые изделия для медицины, объявили стихийную забастовку в ответ на односторонний отказ в выплате премии.

Источник: http://www.orelgrad.ru/blog/2016/03/15/rabotniki-orlo..