Мимоза невинной сияла красой..

Мимоза — "Широкая, красивая душа, которая вмещается в тебе, подкрепляется твоей благородной, серьезной гордостью".

Название «мимоза» хоть совсем и привычно нам, но, увы, совсем некорректно. Это растение относится к обширному роду Акация. 

И совсем немногие знают, что это далеко не всегда кустарник, а гораздо чаще очень раскидистое и высокое, зачастую достигающее 15 и даже 25 м в высоту вечнозелёное дерево с гладкой тёмно-серой корой.

В конце февраля во Франции, куда акация серебристая была завезена лишь в XIX веке, ежегодно проводится фестиваль в честь этого красивого и ароматного растения, и даже отмечается День мимозы.

В течение февраля здесь все буквально помешаны на этом солнечном цветке, в честь которого даже проводят конкурс красоты. Победительница конкурса становиться главной участницей парада, во время которого по улицам проплывают многочисленные композиции из желтых пушистых цветов.

Избавьте подругу от жизненной прозы,
Купите букетик ей пылкой мимозы,
Пускай она видит, пускай она знает,
Что где-то на юге весна наступает,
Которая песней вливается в души
И скоро всех нас в разноцветье закружит.

С. Красиков

 Что касается чувств, то мимоза, по поверью, способна распознавать лукавых женщин. При их появлении мимоза якобы складывает листья, как будто смущаясь перед их хитростью.

Таким образом она дает понять окружающим, что женщина лицемерит.

 Египтяне верили, что бог Гор произошёл из акации. Жёлтые цветки акации символизировали для них Солнце и возрождение.

Об акации упоминает и Библия. Согласно текстам священного писания именно из древесины акаций был сделан Ноев ковчег. Любопытно в этой связи вспомнить, что из древесины акации в Древнем Египте действительно строили суда.

Мимоза соответствует  Первой Декаде Рыб.

Будучи практически не наделенными эгоизмом, они во взаимоотношениях с окружающими обычно отодвигают свои интересы и потребности на второй план ради интересов семьи и друзей.

МИМОЗА
Мимоза невинной сияла красой,
Питал ее ветер сребристой росой,
И к солнцу она обращала листы,
Чтоб ночью опять погрузиться в мечты.
В прекрасном саду пробудилась от сна,
Как Гений Любви, молодая Весна;
Траву и цветы пробудила для грез,
Заставив забыть их про зимний мороз.
Но в поле, в саду, и в лесу, и у скал
Никто так о нежной любви не мечтал,
Как лань молодая в полуденный зной,
С Мимозой сродняясь мечтою одной.

1820 г. К. Бальмонт