Патриарх Кирилл рассказал о тюремном прошлом отца и деда
Патриарх Кирилл в воскресенье, 20 марта, после литургии в храме Христа Спасителя рассказал, что его отец и дед прошли тюрьмы и лагеря, сообщает «Интерфакс».
По словам главы РПЦ, его близкие оказались в неволе, «не потому, что нарушали государственные законы, а потому, что отказались предать Господа и Православную церковь».
Как заявил патриарх, в нынешнее время из-за того, что универсальным критерием истины стал человек и его права, «началось революционное изгнание Бога из человеческой жизни, из жизни общества».Это движение сначала охватило Западную Европу, Америку, а затем и Россию, отметил он.
«Сегодня мы говорим о глобальной ереси человекопоклонничества, нового идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни.
Ничего подобного в глобальном масштабе никогда не было. Именно на преодоление этой ереси современности, последствия которой могут иметь апокалиптические события, церковь должна направлять силу своей защиты», — подчеркнул он.
«Мы должны защищать православие», — добавил патриарх.
Отец патриарха Михаил Гундяев окончил Высшие богословские курсы в Ленинграде и Механический техникум, в 1933 году был арестован и обвинен в политической нелояльности, в 1934-м осужден на три года исправительно-трудового лагеря на Колыме.
Комментарии
Кстати это нормально, человек прошел через сеанс трудотерапии, научился работать...
Я считаю что подобные методы надо применять к современным бездельникам-оппозиционерам. Их надо учить работать, зарабатывать деньги, а то круглыми сутками бездельничают, но пишут что виноват в этом Путин, да, возможно вина Путина в этом есть, но только в той части, что не отправляет бездельников в трудовые лагеря, на сеансы трудотерапии.
Биография Кирилла и его предков изложена в Википедии.
Комментарий удален модератором
«Вождь одного древнего африканского племени признал: «Да, вера в Иисуса Христа - сильная вера, ничего не скажешь. И библия – тоже очень сильная книга. Сто лет назад мы этого не знали... Сто лет назад к нам пришли проповедники христианской веры. В их руках была библия, а в наших - наша земля, леса, реки, стада.
Прошло всего лишь сто лет, и всё изменилось. Теперь в наших руках библия, а в их руках - наша земля, леса, реки, стада...»
А племенной вождь на Гавайских островах выразился более лаконично: «Американские миссионеры приплыли к нам и сказали, чтобы я поднял глаза к небу. Пока я смотрел на небо, американцы украли землю из-под моих ног».
Вино в Библии упоминается 450 раз.
Слова крестить, крестившись, крестишь, крестит - 77 раз.
Жертва - 1279
Деньги (золото, серебро, богатство) - 1284
Рабство (раб, слуга и т.п.) - 2288
Грехи (грех, блуд, соблазн и т.п.) - 1339
Смерть (убийство, гнев, страх, смерть, кровь и т.п.) - 6954
Стремление - 15
Трудолюбие - 2
Удача - 1
Семья - 1
Развитие - 0
Счастье - 0
Кстати, в Библии упоминаний о евреях и Израиле – 8357, а о Православии, славянах и Руси – ни разу…
Разве что "наседке?
• Ной крепко выпивал, валялся голым в шатре и проклял своих внуков за то, что их отец – его сын (!) увидел его в таком виде.
• Авраам – «великий праотец» – продал свою жену фараону за «мелкий и крупный скот и рабов, и рабынь, и лошаков, и верблюдов», другими словами, выступил в качестве сутенёра собственной жены.
• Его сын Исаак занимался тем же.
• Родные дочери его племянника Лота изнасиловали пьяного отца.
• Внук Авраама – Иаков – обманул отца и хитростью выманил первородство у родного брата, а также фактически украл у своего тестя скот.
• Жена Иакова обворовала собственного отца, выкрав семейных идолов.
• Воспеваемый на все лады царь Давид, мало того, что не брезговал ни девочками, ни мальчиками, так ещё и являлся изобретателем таких явлений, как рэкет и холокост.
• Сын Давида – Амнон – изнасиловал сестру (от другой матери) и бросил её.
• Сам Давид отбил у офицера-героя войны его жену, а самого послал на смерть.
• Другой сын Давида – Авессалом – захотел власти и сплёл заговор про-тив родного отца, у которого всему этому и научился.
• Библейские пророки убивали людей. Илия собственноручно (!) заколол 450 священнослужителей другого куль...
Немногие знают, что различных православных церквей русской традиции можно насчитать почти с десяток. Вот например (ссылки ведут на их страницы в Википедии):
• Русская православная церковь (Московский патриархат)
• Истинно православная церковь
• Апостольская православная церковь
• Российская православная церковь
• Российская православная автономная церковь
• Русская катакомбная церковь истинно православных христиан
• Русская православная старообрядческая церковь
• Древлеправославная поморская церковь
И это не считая различных старообрядческих согласий, православных сект разных периодов, бесконечных «осколков» РПЦЗ, в том числе мелких и неоформленных, и т. д.
Почему же подавляющее большинство православных россиян выбирает первый пункт? Это нельзя объяснить просто данью традиции. Если человек чтит традицию, то почему не выбирает старообрядчество, которое более традиционно для России, или какую-то из «катакомбных» юрисдикций, которые не пошли на сотрудничество с большевиками и до сих пор не признают «красный» Московский патриархат? Ирония в том, что религиозная организация под названием «Русская православная церковь» – одна из са...
бели 9 из 12 миллионов русских людей.
а чего не миллиардов?
Сказочники, упоротые.
откуда такие идиоты как ты берутся? Тем более между христианством и иудаизмом коллосальные противоречия. уди учи матчасть убогий.
Попы учат: только в храме совершаются Таинства, только в храме каждый день Христос зовет всех, предлагая Тело и Кровь Свою. И кто же отказывается от Святых Тайн? «Кто не со Мною, тот против Меня» (Мф. 12:30)... Что на это скажешь?
«Он послужил нам хорошо, этот миф о Христе»
(Лев 10-й, Папа Римский.)
13 ноября 1991 года Абрам Моисеевич Ридигер (В Эстонской газете была фотография его «Свидетельства о рождении» - Абрам Моисеевич Ридигер. В 16 лет поменяли на Алексий Михайлович.), более известный, как Алексий второй, перед раввинами города Нью-Йорка сказал следующее:
- «Шалом вам братья. Во имя бога любви и мира, бога отцов наших Авраама, Исаака и Якова»…
- Христиане потому отделяются от иудеев, что они не вполне христиане. А иудеи потому отделяются от христиан, что они не вполне иудеи. Ибо полнота христианства обнимает собой иудейство, а полнота иудейства есть христианство”.
Папа Иоанн Павел II: В апреле 1986 года папа впервые в истории католи...
Философ Фридрих Ницше: «Я осуждаю христианство, я выдвигаю против христианской церкви страшнейшие из всех обвинений, какие только когда-нибудь бывали в устах обвинителя. По-моему, это есть высшее из всех мыслимых извращений, оно имело волю к последнему извращению, какое только было возможно. Христианская церковь ничего не оставила не тронутым в своей порче, она обесценила всякую ценность, из всякой истины она сделала ложь, из всего честного – душевную низость. (…) Я называю христианство единым великим проклятием, единой великой внутренней порчей, единым великим инстинктом мести, для которого никакое средство не будет достаточно ядовито, коварно, низко, достаточно мало, – я называю его единым бессмертным, позорным пятном человечества…».
...Есть ценности христианские и есть – благородные...
Там, где кончается здоровье, там, где кончаются деньги, там, где кончается здравый человеческий рассудок, — там повсюду начинается христианство.
Генрих Гейне.
История Ватикана знает по крайней мере 10 понтификов-педофилов:
это Бенедикт IX, Бонифаций VIII, Иоанн XXIII, Павел II, Сикст IV, Александр VI, Юлий II, Юлий III, Лев X и Клемент VII.
Андрей П...
Гомосексуализм в Древнем мире был в порядке вещей, и за гомосячество никто никого не распинал, очередной бред и тупой высер.
Первозванный, потому что первый пошёл с Христом.
И не нужно наш народ ставить под знамена Иисуса Христа – он Мес-сия и только для
народа Израиля!
Раббе, которые тебе это гавно в уши залили, от Христа отвернулись. Да и почитай, что он сказал апостолам.
«Сих двенадцать, послал Иисус и заповедал им, говоря: «на путь к язычникам не ходите и в города Самарянские НЕ ВХОДИТЕ, А ИДИТЕ НАИПАЧЕ К ПОГИБШИМ ОВЦАМ ДОМА ИЗРАИЛЕВА; ходя же проповедуйте им, что приблизилось Царство Небесное»» (Мф. гл.10, ст.5-7).
«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: «Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном?» И ответил ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К ЯЗЫЧНИКАМ СЕВЕРА НЕ ХОДИТЕ, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева…»» (Евангелие от Андрея гл.5 ст.1-3).
И какого ражна христиане не послушались и попёрлись?
В середине XIX века во Франции вышла книга "Курьезы тради-ций", в которой утверждалось, что в монастырях Западной Европы хранятся:
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 туловищ и 26 голов святого Юлиана,
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 9 - апостола Луки,
— 18 голов и 12 рук святого Филиппа,
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 13 рук святого Себастьяна,
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея,
— 15 рук Иоанна Златоуста,
— 30 туловищ святого Григория,
— 2 туловища, 8 голов, 6 рук и ног святой Анны,
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия.
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!).
У нас тоже творится подобная чехарда. Одна голова Иоанна Златоуста находится в Богоявленском соборе Москвы, а вторая— в монастыре на Афоне.
По другим данным:
у Андрея Первозванного оказалось 5 тел, 6 голов и 17 рук....
6 марта 1917г. - Православного Царя Николая-II, предала еврейская верхушка РПЦ, когда 6 марта 1917г., на заседании Синода признала Власть Временного Правительства, введя в заблуждение всю Российскую Империю тем, что видя фальшивый акт, выдали за настоящий, передав телеграфом на всю Империю и за её пределы, что Государь отрёкся от Престола!
26 февраля 1917 года помазанника божьего предала русская православная церковь. В этот день Святейший Синод РПЦ на своем заседании отказался принять вразумляющее воззвание к православным христианам, которое внес в повестку дня обеспокоенный беспорядками в столице товарищ Обер-Прокурора Синода князь Н. Д. Жевахов. Такая позиция церковных иерархов выбила идеологическую почву из-под ног верных присяге войск. А вот католическая церковь такое воззвание приняла, и ни один католик в беспорядках не участвовал.
***
6 марта 2013г, уже современная еврейская верхушка ...
Да мне плевать на твоего государя, тем более он ложил болт на твои веды и ничего о них не знал. И тем более русской крови у твоих государей вообще минимум. Про жидов, это тебе перещиться и твоим раввинам. А то что попы предали, так согласен. Они с Брежневым выпивали.
Такая позиция церковных иерархов выбила идеологическую почву из-под ног верных присяге войск.
если такое фуфло выбило почву у войск, то грош им цена.
- Марию Гогенцоллерн, а также возносил молитвы за "законных государей". Источник: http://vk.com/mashanecarica
бред хоть не неси. Информационный источник от задрота в контакте.
И не царя ,идиот, а императора. Книжки читай. Меня вполне устраивает период СССР, если бы не коммунисты,0 вы долбославы бы передохли в младенчестве от скарлатин. И ещё долбослав, твои бабушки и дедушки о долбославии ничего не знали.
Комментарий удален модератором
http://communitarian.ru/publikacii/tserkovnaya_analitika/memorandum_o_sozdanii_novoy_mirovoy_religii_podpisannyy_v_strasburge_mezhdu_globalnymi_iudo-satanistami_i_predatelyami_pravoslaviya_iz_grecii_08112015/
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
«Мы должны защищать православие», — добавил патриарх, - так для этого нужно стать как минимум православным!
Как можно греко-католику защищать православие, если у него ничего от православия кроме названия нет? Начать наверное Мише Гундяеву нужно с совести, затем покаяться, добиться прощения у народа за все грехи, убийства и зверства его секты на Руси, на я затем - искупление животом...
ты в этом вопросе как свинья в апельсинах разбираешься.
• Русская православная церковь (Московский патриархат)
• Истинно православная церковь
• Апостольская православная церковь
• Российская православная церковь
• Российская православная автономная церковь
• Русская катакомбная церковь истинно православных христиан
• Русская православная старообрядческая церковь
• Древлеправославная поморская церковь
«Русская православная церковь» – одна из самых молодых в России, поскольку была создана только в 1943 году по указу Сталина, она моложе даже свидетелей Иеговы. РПЦ – это внутренний проект КГБ, созданный с конкретными идеологическими и политическими задачами: восхвалять коммунизм, «бороться за мир», обеспечивать прикрытие для внешней разведки и т. д. Даже название этой церкви придумал лично Сталин: до революции церковь в России называлась Православная российская (иногда греко-российская) церковь. Но слово «российская» ему не нравилось, поскольку напоминало о Российской Империи, а сло-во «советская», как даже он понимал, было перебором.
Иудо- христианизация – это...
Ну Слава Богу!
А то я загруснячил: про Алексееву - тишина, про Немцова - успокоились...
Ну, думаю, в стране мир и покой! Ан нет!! Новый мученик появился!!!
И сразу как-то спокойно на душе стало - стабильность не нарушена. Назначен новый борец с Коммунизмом.
Посаженец еврейской сатанинской вертикали власти - служитель сатаны вплоть до начальника цеха.
Последний патриарх -Пимен.
анафема всем миллионам
("О работах Апрельского объединенного пленума ЦК и ЦКК" т.11 стр.50.)
И.В. Сталин