Проверим свои способности на логическое мышление?

Проверим свои способности на логическое мышление?

 

Как часто мы не умеем понять  какое-либо явление  или найти  правильное решение проблемы и ищем ответы  в советах друзей, а то и в сфере  пророчеств, "предсказаний", прогнозов или "фейков"?  А эта  способность  понять, объяснить, выбрать правильное решение лежит глубоко зарытой в нашем собственном подсознании, которое, независимо от нас,  собирает и фиксирует незначительные факты, мелкие события, штрихи, «царапающие душу». Это – наша интуиция. И стоит только применить логическое мышление, как многое становится ясным.

  

 Но этими способностями большинство  людей  не научились пользоваться, не развивают, а подавляют их в себе, или пренебрегают ими. Проверьте себя: разве у вас не было в жизни ситуаций, когда по неизвестным причинам вы начинали ощущать дискомфорт, тревогу, ощущение беспокойства и  опасности? Отмахивались от этого, а через некоторое время случалась у вас неприятность, а то и беда, от которой вы, вопреки интуиции и логическому мышлению, заранее легкомысленно отмахнулись, вместо того, чтобы поискать причину беспокойства, выявить ее, и предотвратить бедствие.

К сожалению, в современных программах школьного обучения нет даже основ науки логики, а зря, в мое время (1950-53-е годы прошлого века) мы ее осваивали в 7-10 классах, и очень веселились, приходя в восторг от ее возможностей.  

 

Я предлагаю  коллегам по социальной сети  проверить и испытать свою способность на логическое мышление и решить следующую задачу:

 

Три ястреба воровали у фермера кур.  Однажды он увидел, что все три сидят на крыше курятника. В ружье у фермера был всего один заряд, а ястребы сидели далеко друг от друга, поэтому он мог убить лишь одного из них. Он прицелился в того, кто сидел слева, и пристрелил его. Рикошета не было. Спрашивается:  сколько ястребов осталось на крыше курятника?

 

 Заранее предупреждаю в качестве подсказки, что правильный ответ содержит несколько равноправных решений и к арифметике имеет лишь  подсобное  отношение, а связан с умением логически соображать, учитывая всю информацию, изложенную в каждой фразе условия задачи.

.

 А для  «пущей» заинтересованности желающих над ней подумать и пошевелить мозгами тем, кто близко подойдет к решению, предлагаю ПРИЗ  в виде книги на выбор, в зависимости от вашего литературного пристрастия. Тому, кто даст  полностью исчерпывающий ответ, вышлю любой набор книг из списка по его желанию:

1. Детективы авторов Рекса Стаута,  Жоржа Сименона, Эрла С. Гарднера,  Агаты Кристи, (Чейза не предлагаю – стесняюсь);

2. Фантастика (братья Стругацкие, Иван Ефремов, Рэй Бредбери, Айзек Азимов, Клиффорд Саймак, Станислав Лем  и др.);

3. Политическая литература  из серии «проект Путин», авторы: Стригин, Илюхин, Глазьев, Злобин, ранний (!!!) В. Соловьев,  Мухин, Скуратов, Костин, Бушин…,  из серии «Компромат»  изд. Яуза-Пресс: «Черный список олигархов», «Грязное белье Кремля  и др. 

4. Зарубежная литература  (Д. Голсуорси,  Л.Фейхтвангер, Э. Хемингуэй,  С. Цвейг,  Э.М. Ремарк, Ф.С. Фитцджеральд)

5. Всемирная история: люди, события, даты. 576 с.,  изд. Ридерз  Дайджест, 2007.   

6. Коллекция исторических курьезов. 512 стр, изд. Ридерз Дайджест, 2007.

 

 Книги могу переслать по почте  через МП,  или на домашний адрес, если победитель сообщит его мне по электронной почте.

Итак, испытайте свои способности на логическое мышление, и – желаю удачи.

 

 Правильный ответ будет опубликован через неделю. Тому, кто даст  полностью исчерпывающий ответ, вышлю любой набор книг из списка по его желанию, а вы  сами  решите, кто победитель.