Найдено 140 планет пригодных для жизни

Космический телескоп NASA "Кеплер" за две первые недели июля обнаружил более чем 140 новых планет за пределами Солнечной системы. За свою недолгую работу, с 2009 году в космос, обнаружил уже 706 космических объектов, являющихся планетами, близкими по своим параметрам к Земле, сообщает портал re-smi.ru

Как заявил астроном Димитар Сасселов, за первые две недели июля телескоп "Кеплер" обнаружил в нашей галактике Млечный путь 140 планет, которые по своим размерам близки к Земле. Всего, мнению астрономов из Британии, в галактике может быть до 100 миллионов планет, на которых теоретически возможна жизнь. Ученые планируют, что в течение следующих двух лет им удастся выбрать до 60 экзопланет, на которых может быть жизнь.

Космическая обсерватория "Кеплер" была выведена в космос в марте 2009 года.

Целью этого проекта был поиск планет, похожие по свои параметрам на Землю, за пределами Солнечной системы в нашей галактике. Проект рассчитан на 3,5 года, а его стоимость составила 470 миллионов долларов. На середину июня "Кеплер" передал на Землю данные более чем о 700 космических объектах, которые могут быть планетами земного типа.

Ученые NASA и Европейского космического агентства установили также, что "Кеплер", оснащенный сверхчувствительным фотометром, может обнаруживать не только экзопланеты, но и их спутники. В настоящее время учеными обнаружено до 460 экзопланет за пределами Солнечной системы. В основном это огромные газовые гиганты. Поэтому данные с телескопа "Кеплер" будут перепроверены в начале 2011 года.