Объявленный Путиным вывод войск из Сирии в нынешней ситуации, вероятно, будет напоминать вывод Советской Армии из Афганистана в 1989 г.
Только очень наивный или ангажированный человек может поверить в подобное. Подобного не заявлял в 1989 г. даже Горбачёв. Никаких стратегических целей ведь реально не было достигнуто. "Исламское государство" абсолютно не разбито. Террористы из других исламистских группировок также ещё удерживают большую часть захваченных ими территорий и вполне боеспособны.
Пальмира, Ракка - эти символические города также до сих пор находятся под боевиками. О каких мирных процессах в такой ситуации может идти речь?
"Лидеры отметили, что действия Воздушно-космических сил России позволили в корне переломить ситуацию с борьбой с террористами, дезорганизовать инфраструктуру боевиков, нанести им существенный урон" -http://kremlin.ru/events/president/news/51512
Посмотрите на карту. Здесь тёмно-синим цветом показаны территории, которые армия Асада смогла отбить за всё время военной операции со стороны России. Оглушительная победа, ситуация с борьбой с террористами в корне переломлена - не правда ли? Остальные территории страны продолжают контролироваться боевиками и курдским ополчением.
Армия Асада показала неспособность воевать в одиночку, без поддержки России - точь в точь как афганская армия времён Наджибуллы. Она была фактически спасена от разгрома российским вмешательством - соответственно, оставшись без поддержки России, через несколько лет, а может, и гораздо раньше, Асада может ожидать печальная участь доктора Наджиба.
"Российские пункты в Тартусе и на базе Хмеймим должны продолжить работу в прежнем режиме, заявил президент. "Наши пункты базирования - морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим - будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха", - заявил глава государства. Он добавил, что часть оставшихся военных будет заниматься контролем за соблюдением режима прекращения огня".
Толку-то от них будет, если прекратится авиаподдержка сирийской армии на фронтах? Ведь российские войска и раньше в Сирии присутствовали, когда Асад терпел поражения одно за другим.
Стоило ли вводить "ограниченный контингент" в Афганистан? Ответ на этот вопрос - такой же, как и в случае с Сирией. Сплошной ущерб - и никакой выгоды, в т.ч. на международной арене. Провал по всем направлениям и много погибших мирных жителей.
Зато сейчас мы будем смотреть на всех пропагандистов и профессиональных лже-патриотов, ещё вчера с пеной у рта уверявших, что Россия будет и дальше продолжать биться с международным терроризмом за Сирию, до конца. Посмотрим, как они будут теперь на ходу переобуваться. Ничего, им не впервой.
Комментарии
Турция нервно курит в сторонке.
Небо Сирии закрыто наглухо. (С-400).
ВКС с авиабазы продолжат удары по ИГИЛ.
Неплохо! (Не сможет обман повторится - мягкий знак добавьте) - без обиды.
Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
Александр Блок
Думаю, так.
©
А Путин--молодца!В очередной раз умыл всякого рода недоумков!Как отечественного разлива, так и импортного производства!