Песков: российские военные базы остаются в Сирии
Пресс-служба Кремля прокомментировала приказ президента Российской Федерации о выводе российских войск из Сирийской Арабской Республики. Соответствующее заявление сделал сегодня, 14 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Напомним, ранее сегодня Путин дал приказ министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу начать вывод российских войск из Сирии 15 марта.
«Речь идет о начале вывода российской группировки, то есть российская группировка будет выводиться», — пояснил Песков. Он также добавил, что российская авиабаза «Хмеймим» в провинции Латакия и военно-морская база в Тартусе в той же Латакии, останутся.
«По приказу главнокомандующего будет обеспечена полная безопасность этих объектов с воздуха, суши и с моря.
И эти объекты будут выполнять функции по наблюдениям за соблюдением условий прекращения огня», — сказал Песков.
Напомним, Воздушно-космические силы России начала военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года. На тот момент правительственные силы Арабской Республики терпели поражение от наступающих по всем фронта террористов.
Антитеррористическая операция ВКС РФ полностью изменила ситуацию в Сирии и позволила заключить перемирие между правительственными силами и вооруженной оппозицией. Антитеррористическая операция продолжается.
Комментарии
Все нормально... Процесс пошел совершенно по другому сценарию. Лишние силы выводятся, необходимые остаются. Это как табличка с надписью: "Я ухожу, но не прощаюсь - ведите себя тут прилично"...
Комментарий удален модератором
Умница!
Горжусь Россией имени Путина!
.. у сирийской оппозиции нет ресурсов и грамотных специалистов для существования в Сирии, як устойчивое правительство, и армия Асада их явно не признает .. оппозиция существует только на подачки *западной демократии* ..
............
.. 2-3 года и марионеточное оппозиционное *правительство* будет явно сметено исламистами иль присягнет им в верности .. выходит *на авось* действуют не только в Раше ..