Как американцы спасли Красную армию

На модерации Отложенный

75 лет назад, 11 марта 1941 года, Конгресс США принял Закон о ленд-лизе, спасший совершенно небоеспособную Красную Армию от полного уничтожения. Благодаря этому закону позорное поражение обернулось позорной, но все таки победой. Таким образом гениальный Рузвельт спас  СССР от политических просчетов Джугашвили, этого невежественного и бездарного союзника Адольфа Гитлера. 

 

Солдаты Красной армии в Бухаресте на британском Universal Carrier по программе ленд-лиза, 30 августа 1944 года

«Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали, но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну, — говорил советский полководец Георгий Жуков после окончания Второй мировой войны. — У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью?

А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии. Без американских грузовиков нам нечем было бы тягать нашу артиллерию».

За годы войны из США в Советский Союз было отправлено более 14 тыс. самолетов, 8 тыс. из них были переправлены с Аляски летчиками перегоночной советской дивизии, которая состояла из пяти полков.

По ленд-лизу в СССР прибывали также джипы, хотя изначально советское руководство просило о поставках мотоциклетных колясок. Но госсекретарь США Эдвард Рейли Стеттиниус-младший настоял на том, чтобы мотоциклетные коляски были заменены на более эффективные в использовании автомобили.

Всего за годы войны СССР получил 44 000 американских джипов, 375 883 грузовые машины, 8071 трактор и 12 700 танков. Кроме того, благодаря США у страны появилось 1 541 590 одеял, 331 066 л спирта, 15 417 000 пар армейских ботинок, 106 893 тонны хлопка, 2 670 000 тонн нефтепродуктов и 4 478 000 тонн запасов продовольствия