гнилая курганская интеллигенция

На модерации Отложенный Я и жена познакомились недавно с одной семьей. Папа, мама и доча 23 лет от роду. Мама работает в одной организации с моей женой. Слёзно попросила помочь её дочери познакомиться с каким-нибудь приличным мальчиком, с перспективой замуж её выдать, и так по жизни поддержать, дельные советы относительно карьеры дать. Смотрим, девчонка вроде умная, но одета более чем бедно. Точнее сказать, одна юбка, одна блузка, обе вещи явно перешиты из стареньких маминых вещей в стиле 1980-х. Отец стропальщик, мать библиотекарь, зарплаты вряд ли большие. Пожалели девчонку, решили установить несколько хороших программ на ее комп для её учебы, она сама пригласила. Заходим: шок! неделю отойти не можем! Металлическая дверь не открывается, скребёт по плиточному полу в подъезде, над проёмом входной двери торчит проводка ничем не закрепленная.

Дальше интереснее! Стены и потолки были побелены и оштукатурены лет 100 назад, дырки в стенах заклеены лейкопластырем, полы и окна голые, ни штор, ни тюли, ни паласов... Красили тут наверно, когда дом строили, а дому лет 40. Но больше всего нас потрясла не грязь, не крошки на холодильнике, не чёрные кастрюли и сковородки, не желто-бурая ванна и такой же унитаз, не разваливающиеся шкафы наверно годов 1970-х, а единственная в доме табуретка, связанная нитками, потому что она рассохлась и разваливается. И среди этого великолепия - обычный комп и дорогой ноутбук, интернет, лазерный принтер вкомнате дочери. Первый вопрос был: вы недавно переехали? ответ: лет 15 как. Я установил девочке несколько новых программ. Моя жена в это время разговаривала на кухне с ее мамой, та жаловалась, что у нее депрессия, жить неохота... Доход в этой семье на душу больше, чем у нас с двумя ребятишками (мы субсидию получаем, а им не положено). Второй вопрос мы задать не решились, ответ нам казался очевидным: папа пьет или он дряхлый и больной. Он спал на диване на грязном постельном белье. На балконе возвышались кучи мусора, не натянуто ни одной веревки (интересно, где они сушат белье, если ваще стирают?!) Короче, пожалели людей: утром принесли им 2 пакета штор, тюли, накидок на диваны, которые нам под цвет не подходят и остались с доремонтного периода, лежат уже года 2 в шкафу, но вещи выбрасывать у нас рука не поднимается, ведь мы не миллионеры. Решили подарить. Они взяли, правда, для приличия отказывались сначала.

На второй день они постелили какой-то вытертый палас (у нас на даче в туалете такой положить стремно, хотя мы тоже не графья, у нас доход на душу чуть больше 4 т.р.), он даже по размеру не подходил, края загибались. Повесили какие-то еще более убогие шторы на окна с облупившей краской...
И всё повторяли, что они не такие уж бедные. Мы позвали мать и дочь к себе в гости, хотели показать, как можно обиходить квартиру, если денег мало, как можно со вкусом и дешево создать в доме уют, предложили помощь подобрать, что надо купить для ремонта, тем более что они заявили, что накопили денег на ремонт. Но надо потрудиться, а хозяйка нам заявила, что надо беречь своё здоровье, нельзя переутомляться!!!! Ну ладно! Это еще полбеды, но моей жене стало жаль девчонку: свету белого не видела, жрать нечего, одеть нечего, дома, на улице и на учебе в одной и той же позорной совершенно безвкусной одежёнке, притом мать - дизайнер одежды!!! Жена собрала у нас дома 2 больших мешка одежды - не заношенные, хорошего качества вещи, которые моей жене стали тесноваты или не очень хорошо сидят из-за того, что она после рождения второго ребенка поправилась на несколько килограммов, набралось одежды всего примерно на 15 тыс. руб. и решила подарить девочке, она - худая былиночка, жена еще недавно была почти такая же, рост примерно одинаков, должно подойти. Положила даже вечернее платье, которое берегла для дочерей, но решила отдать, ведь человек может сейчас носить и радоваться, а у дочек неизвестно какие фигуры и какая будет мода.

В гости мать с дочкой не пришли, сказали, что дочь заболела, мы принесли вещи сами. И тут выходит на сцену их папа - здоровый, молодой мужик, спортивного вида, вполне ухоженный. И заявляет, что им ничего не надо, он запрещает принимать подарки, они не бедные, у них одежды полно, шкафы ломятся, и почему это мы выбрали их... Жена достала несколько вещей, показала, что это не подачка что нам негоже, а реальная помощь дочери, у которой никогда таких вещей не было, что в доме у них своя модистка, что-то перешьет, что-то так подойдет, и пусть дочь взрослая сама решает. Та заявила, что не ослушается отца. Сказала, что если нам эти вещи не нужны, то она сама выбросит на помойку, пусть бомжи одевают, мол,тоже ведь люди... или надо в секондхенд сдать или в евросток (видимо, люди там не разу не были). Потом все втроем стали нас уверять, что никто не возьмет, и соседи не возьмут, мол, все бедные, но гордые, если им даром дают, все откажутся.... Мы с женой в шоке вышли, даже забыв вообще про принесённые вещи, ощущение, будто в г... побывали... Первый раз таких неадекватных встретили, сами не отказываемся, если что-то дельное предлагают, что в хозяйстве пригодится, все люди стремятся дома уют навести, все родители в лепешку разбиваются, чтоб у детей всё было... А тут,не гордость это! Даже не знаем, как назвать. Интересно, если они деньги на дороге найдут, тоже в помойку выбросят?!