Организаторы "Евровидения" не нашли политики в песне о крымских татарах
Организаторы «Евровидения» проверили песню украинской певицы Джамалы «1944» и не обнаружили в ней политического подтекста. Сообщение об этом появилось в аккаунте Европейского вещательного союза (EBU) в Twitter.
«Эксперты пришли к выводу, что название и текст песни не содержат политических высказываний и не нарушают правила "Евровидения"», — отметили представители EBU в соцсети.
Джамала процитировала это заявление в своем Instagram.
С критикой украинской песни, которая затрагивает тему депортации крымских татар, выступали российские политики, в частности депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов и зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин.
Первый предложил направить на «Евровидение» от России и Польши одного артиста, который споет о Волынской резне 1943 года. Второй выразил надежду, что организаторы «Евровидения» не допустят песню к конкурсу.
Финал «Евровидения-2016» пройдет в Стокгольме 14 мая. Россию на конкурсе представит Сергей Лазарев, который уже презентовал свою композицию.
Джамала стала победителем украинского национального отборочного тура 21 февраля. Она исполняет авторскую музыку на стыке джаза, world music и ритм-н-блюза, электронной музыки и госпела. Известность певице принесло выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна 2009» в Юрмале, где она получила Гран-при.
Комментарии
http://miguel-kud.livejournal.com/138857.html?view=10309225#t10309225
Крым:
1864 год: татар 99,9 тыс/50,3%; русских 42.4 тыс/21,3%
1939 год, до депортации. татар 218 тыс/19,4%; русских 557 тыс /49,7%
Уже до отъёма, Крым уже не был татарским! Это понятно и естественно! Как сельхоз территории, Крым в то время был чуть ли не полупустыней, где татары и жили. А русские жили на "благодатном" юге, который отжали у турков, которые сами были пришлыми, и занимались промышленностью, в т.ч. обслуживанием флота. Территориально русские и татары пересекались мало.
Более того, ведение сельского хозяйство, тем более в неблагоприятных условиях, своей ограниченной производительностью ограничивало и численность населения. т.е. татары жили очень бедно. Промышленность же ограничений по производительности не имеет, и при её развитии, население может расти чуть ли не до бесконечности!
Отсюда разность уровня жизни и то, как встретили татары немцев. - Они просто хотели отжать у русских их земли! По факту, на тех землях, на которые претендуют крымские татары, они не жили никогда!