"Список Савченко"

«Список Савченко», во главе которого стоит президент России Владимир Путин, возмутил российские власти, заявил Дмитрий Песков.

 

В Кремле возмущены тем, что ЕС сформировал санкционный «Список Савченко», где на первом месте будет стоять президент России Владимир Путин. Об этом сказал спикер российского лидера Дмитрий Песков, передает Joinfo.ua со ссылкой на СМИ России.

«Мы не можем согласиться с попытками вмешательства в судебные процессы, которые происходят в нашей стране в строгом соответствии с российским законодательством, к коим, безусловно, относится и процесс над Савченко», – заявил Песков, комментируя обращение европейских депутатов к главе европейской дипломатии Федерико Могерини.

«Какие-либо вмешательства здесь недопустимы. У нас существует определенная процедура, которая выполняется в настоящий момент. В связи с тем, что идет судебный процесс, какие-либо комментарии по сути также считаем невозможными и недопустимыми», – сказал он.

Депутаты Европейского парламента предложили верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Федерике Могерини ввести адресные против 29 лиц, которые несут ответственность за похищение и незаконное тюремное заключение украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

Все 29 лиц в «списке Савченко» являются гражданами России. Они разбиты на три группы: ответственные за политическое решение о похищении Савченко; те, кто сфабриковал доказательства ее вины в ходе досудебного следствия; те, кто давал ложные доказательства в суде.

Всем участникам списка предлагают закрыть въезд в ЕС, заблокировать их счета и арестовать их собственность, которая расположена в ЕС.