Украинский кризис по рецепту МВФ

На модерации Отложенный

В 2015 году Международный валютный фонд спас украинскую финансовую систему от банкротства. Благодаря мартовскому траншу в размере 5 млрд. $ золотовалютные резервы страны выросли почти вдвое – с 5.6 до 9.9 млрд. $. От кредитования МВФ зависела и зависит благосклонность всех остальных международных заёмщиков. Общая сумма полученных Киевом в 2015 году кредитов составила 14.8 млрд. $, в этом году их понадобится ещё больше.
Однако ещё прошлой осенью финансирование Украины по линии МВФ прекратилось. Текущая кредитная программа не обеспечивает нынешних потребностей украинского бюджета – его дефицит превышает 3.4 млрд. $, ещё неполученные кредиты уже учтены в графе «Активы и поступления».

При этом украинское правительство не проявляет и намёка на строптивость, выполняя рекомендации Фонда в мельчайших деталях. Парламент принимает законы под диктовку МВФ в коллективной позе «Чего изволите?». Глава государства галантно обхаживает директора-распорядителя и заранее согласен с каждым её словом, намеком, поступком. А денег нет уже полгода, заветный транш и обещать перестали.
Что за оказия?

МВФ сотрудничает с Украиной по стандартной, хорошо известной и вполне предсказуемой процедуре. Список типичных требований к государству-заёмщику неизменен с 70-ых годов прошлого века:

- Экономный бюджет с минимизацией субсидий, пособий и любых финансовых льгот для рядовых граждан, госслужащих, фирм, корпораций и целых отраслей экономики.
- Бюджетный дефицит не выше 3 % ВВП.
- Налоговая реформа – проводимая с целью роста собираемости налогов, ради полного фискального охвата любой доходной деятельности.
- Рост неналоговых бюджетных доходов – то есть увеличение размеров пошлин, штрафов, пеней, иных платежей в порядке принудительных взысканий. Сюда же относятся доходы от приватизации государственного имущества и его сдачи в аренду.
- Скрупулезное исполнение финансовых обязательств перед самим МВФ.
- Отсутствие задолженности по государственным займам.

С последним пунктом возникли очевидные проблемы. Популистские вопли из киевских кабинетов о «взятке папередникам» в объёме 3 млрд. $, демонстративное пренебрежение к урегулированию долга перед Россией начались осенью 2015 года. Одновременно закончилось кредитование от МВФ. Ведомство под управлением г-жи Лагард вместо многомиллиардных траншей занялось рассылкой многословных обещаний. Директорат Фонда даже принял специальное решение о допустимости сотрудничества с официальным банкротом. Но денег Киеву так и не выделил, миссии для мониторинга заёмщика посылать перестал. Меркантильная польза от специального постановления сравнима с адекватностью речей наилучшего премьера.

Дело российского кредита добралось до высокого лондонского суда. Для МВФ беда не в том, что с высокой вероятностью Украина проиграет данное разбирательство. Средства были предоставлены из Фонда Национального Благосостояния РФ по льготной процентной ставке – 5 % при коммерческом кредитовании на уровне 12 % годовых. Сегодня Украина не может привлечь коммерческих кредитов и под 20 % ежегодных выплат.
Полученные от РФ три миллиарда долларов исправно обслуживались новыми киевскими властями. По ним трижды выплачивались проценты на общую сумму 223 млн. $, что сравнимо со всеми ассигнованиями США на поддержку украинской армии за те же полтора года! Велись длительные и бесплодные переговоры о реструктуризации долга. Сам факт межгосударственных переговоров является официальным признанием задолженности, о взятках переговоров не ведут.

Беда для МВФ – в негативном эффекте от любого исхода разбирательства в Лондоне.
В случае поражения Украины начнётся длительная и малоприятная процедура по взысканию украинского имущества, аресту счетов и прочие мытарства в сопровождении медийной истерики. Репутация МВФ как столпа мировых финансов будет скандализирована решением авторитетного и респектабельного европейского суда.
В случае поражения российской стороны создаётся судебный прецедент «Да здравствует дефолт как бегство от долгов!». МВФ кредитует десятки государств на десятки млрд. $ ежегодно и собирает аналогичные суммы по ранее выделенным кредитным линиям. Для мирового ростовщика парад суверенных банкротов является реализацией наихудшего кошмара.

Поэтому 3 марта 2016 года официальные лица Фонда выдвинули новые требования к своему украинскому клиенту.

Их всего три. Но легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко, чем киевским деятелям выполнить обновлённые рекомендации МВФ:

- Ускорить реформирование налоговой системы.
- Продемонстрировать успехи в борьбе с коррупцией.
- Добросовестно урегулировать проблему официальной задолженности перед РФ.

Начнем с того, что коррупцию невозможно победить за несколько месяцев – особенно столь закоренелую и повсеместную, как украинская её разновидность. Она пронизывает всю государственную машину и лояльно воспринимается обществом. Ей недовольны «где-то там», её не замечают у себя под носом. Ликвидация коррупции… точнее, снижение весомости коррупционных схем требует многолетних усилий, больших финансовых и организационных затрат, подготовки новых кадров, глубокого реформирования всей системы правосудия, нетерпимость к мздоимству на повседневном уровне и т.д.
За два постмайданных года новые власти Украины не сделали и шажочка по этому пути. Первые лица государства кратно увеличили личные доходы при деградации украинской экономики. Анонимные «активисты» скачут в автономном режиме вопреки любым властным решениям. В стране дикая инфляция с безработицей и обнищанием широких масс. Как можно победить коррупцию за несколько месяцев, если борьбу с ней возглавляют прожжённые коррупционеры?!

Решить полюбовно проблему задолженности перед РФ было вполне возможно – но на стадии досудебных консультаций. Предложений было много, в том числе от Президента России В. В. Путина об отсрочке выплат на 2016-2018 гг. с их поэтапным погашением. Делегация правительства Германии попыталась сблизить позиции сторон, к делу подключились комиссары ЕС. Тщетно.
Киевские реформаторы уверовали в свою исключительность – в своё право не платить долги, номинированные в евробондах. Если допустим государственный переворот с безнаказанным расстрелом сотен людей, если позволительна новая Хатынь в центре Одессы, если возможен артиллерийско-бомбовый геноцид собственного народа, неужто нельзя слегка подправить мировой финансовый порядок?!

Никак нельзя, панове. Сожжённые и расстрелянные туземцы не волнуют шерифов «золотого миллиарда». Их беспокоит сбережение собственного благополучия – ныне и во все времена. МВФ открыто грозит полным прекращением кредитования Украины, превращением страны в эталон экономического краха. Угрозы исходят из уст самой г-жи Лагард, ещё недавно выражавшей восхищение украинскими успехами…

Третье обновлённое требование МВФ слабо освещается в СМИ, хотя является главным. Углубление и ускорение украинских реформ на практике означает преобразование налогообложения.
Оно означает перенос налоговой нагрузки с уже убитой промышленности на ещё живое сельское хозяйство, плюс заморозка (а лучше снижение) пенсионных выплат, плюс рост акцизов на добычу полезных ископаемых и широкий круг потребительских товаров.

Цель реформ – сделать уклонение от налогов технически невозможным и направить собираемые средства на обеспечение возврата кредитов МВФ. Валовая импортная выручка с/х сектора украинской экономики составляет около 8 млрд. $, на оптимизации пенсий до летального уровня пенсионеров можно сэкономить столько же, ещё несколько миллиардов сулят акцизные сборы с предметов первой необходимости и дальнейший рост тарифов ЖКХ. Доходность масштабной приватизации составляет десятки миллиардов долларов, извлекаемых кривыми путями. Реализацией лакомой собственности за долю процента от её реальной стоимости. Методом необратимого уничтожения конкурентов и промышленного потенциала крупной европейской страны.

Итоги «реформирования» по лекалам МВФ столь же стандартны, как и требования к государству-заёмщику.
Это разрушение реального сектора экономики. Деиндустриализация страны. Уничтожение финансово бесполезного населения и целых направлений человеческой деятельности. То бишь ликвидация стариков, детей, инвалидов, культуры, образования, здравоохранения и прочих расхитителей капиталистических пособий. Безо всякого насилия, что вы! Созданием условий для добровольного исхода – в эмиграцию или в мир иной. С последующим контролем над природными ресурсами закабалённой страны и её опционным расчленением на враждующие бантустаны.

Уникальность украинского пути в прокрустово ложе МВФ заключается разве что в скорости процесса, минимальном сопротивлении со стороны жертвы и мизерном поощрении от экзекутора.