Глава Daimler, Цетше установил цель для электромобилей в 499 км
ЖЕНЕВА – Повидимому электрическим автомобилям (EV) потребуется запас хода в 499 км на одной зарядке, чтобы стать реальной альтернативой для автомобилей с двигателями внутеннего сгорания, сказал глава Daimler, Дитер Цетше. Для сравнения, представленный на верхнем фото полностью электрический Mercedes В-класса имеет запас хода в 200 км.
Подобный запас хода «возможно является разумной целью», сказал Цетше на прошлой неделе на Женевском автосалоне.
Однако при этом он добавил, что это не магическое число, которое вызовет широкий спрос у потребителей на электромобили.
«Я не знаю, есть ли переломный момент, после которого, в течение пары лет, все двигатели внутреннего сгорания будут заменены электрическими автомобилями (при продаже новых автомобилей)», - сказал Цетше во время круглого стола с американскими медиа.
Вместо этого, он описал «континуум» необходимых шагов.
Один из этих шагов: Цена на аккумуляторы для электромобилей должна заметно упасть и достичь такого уровня, чтобы привлечь покупателей к замене своих стандартных автомобилей электрическими.
Цена аккумуляторов примерно 155 евро ($170) на киловатт-час, по оценке Цетше. Достижение уровня в 100 - 119 евро ($110 - $130) на киловатт-час возможно станет пороговым значением, когда производительность и цена в общем сделают их конкурентоспособными», - сказал он.
Когда полностью электрический Chevrolet Bolt поступит в продажу, что намечено на конец этого года, он встанет в ряд с наиболее дешевыми (приведенными на киловатт-час) автомобилями на рынке, в соответствие с информацией General Motors.
Аккумуляторы Bolt, поставляемые LG Chem, стоят $145 на киловатт-час, заявляет GM, помогая автопроизводителю держать цену Bolt на уровне $37,500, включая доставку.
Вывод электромобилей с нишевого рынка, также означает дальнейшее развитие инфраструктуры для EV, сказал Цетше.
Увеличение запаса хода плагин гибридных автомобилей также является шагом в сторону более широкой адаптации электромобилей, сказал он. Daimler-овская Mercedes-Benz делает ставку на плагин гибриды.
Комментарии