Шарапова объяснила

Шарапова объявила, что не прошла допинг-тест во время Australian Open
Россиянка Мария Шарапова на специальной пресс-конференции объявила, что допинг-тест, взятый у неё во время Australian Open, оказался положительным. В организме спортсменки был найден препарат мельдоний.

Шарапова объяснила, что принимала этот препарат 10 лет, но лишь недавно он попал в список запрещённых веществ. Теннисистка взяла вину на себя, поскольку не прочла письмо от Международной федерации тенниса, в котором было сказано, что этот препарат является запрещённым.

«Это моя ошибка. Я подвела своих болельщиков. Я очень не хочу, чтобы моя карьера завершилась таким образом. Надеюсь, что мне будет предоставлен ещё один шанс. Знаю, что многие из вас думали, что сегодня я объявлю о завершении карьеры, но я бы точно не стала это делать в отеле Лос-Анджелеса (улыбается). Повторюсь, вина за то, что этот препарат попал в мой организм, полностью лежит на мне», — объяснила Шарапова.
Не бывает в природе так, чтобы нечто много лет не было "допингом", а потом вдруг в одночасье стало "допингом". Препарат каков был, таким и остался, его свойства никак не менялись. А что изменилось? Изменилось хотение левой ноги ВАДЫ. О каком тогда "допинге" в объективном смысле можно вообще говорить??? Значит, "допинг" - это просто произвол чиновников из ВАДЫ. На такой субъективистской основе дело вообще нельзя вести!

Поэтому выход один: ВАДУ распустить, мировой медицинской науке выработать объективные научные критерии "допинга", принять их официально на уровне МОК и международных федераций всех видов спорта, разработать правовую базу борьбы против вредных препаратов в спорте (разуммеется, на основе общепринятых принципов права!), и в соответствии с этими услорвиями уже создать новую организацию вместо ВАДЫ для слежения за чистотой спортивных состязаний.