Круз: США при Обаме утратили лидерство в мире

Администрация президента США Барака Обамы допустила ослабление лидирующих позиций США в мире, заявил сенатор от Техаса Тед Круз, выступая перед группой сторонников в штате Канзас.

«Америка утратила ведущую роль в мире, - заявил он. - В результате мир стал более опасным». Он подчеркнул, что вопросы безопасности, наряду с вопросами о свободе и о создании рабочих мест «являются тремя важнейшими темами нынешней избирательной кампании», передает ТАСС.

Республиканцы проводили первичные выборы (праймериз) в штате Луизиана и собрания партийных активов («кокусы») в штатах Канзас, Кентукки и Мэн. По их итогам станет ясно, кого из претендентов на пост президента США поддержат 155 делегатов национального съезда, который пройдет летом в штате Огайо. Луизиана отправит на съезд 46 депутатов, Канзас, Кентукки и Мэн - 40, 46 и 23 соответственно.

В поддержку Теда Круза высказались в субботу и участники проходящей в пригороде Вашингтона конференции консервативных комитетов политических действий.

Ссылаясь на данные опроса 2 тыс. 659 участников, телекомпания Си-эн-эн сообщила, что 40% из них высказались в поддержку Теда Круза, 30% - в поддержку Марко Рубио, 15% поддержали Дональда Трампа и 8% - губернатора Огайо Джона Кейсика.

«Итоги этого опроса свидетельствуют о том, кого из претендентов готовы поддержать консервативные республиканцы, занимающиеся сбором средств на проведение избирательной кампании», - отметила телекомпания.

В субботу сообщалось, что Тед Круз серьезно опережает Дональда Трампа на праймериз в двух штатах.

Ранее Трамп проиграл Крузу праймериз на Аляске, в Техасе и Оклахоме. Однако перед этим Трамп выиграл первичные выборы в штате Вермонт.

Перед этим Трамп одержал победу на праймериз республиканцев в штатах Нью-Гэмпшир, Южная Каролина и Невада.

Источник: http://vz.ru/news/2016/3/6/798116.print.html

26
794
0