"Салават Юлаев" выбил "Ак Барс" из борьбы за Кубок Гагарина

Уфимский «Салават Юлаев» обыграл казанский «Ак Барс» в 7-м, решающем матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. В Уфе команда Игоря Захаркина оказалась сильнее со счетом 3:2. Счет в серии до четырех побед стал 4:3 в пользу уфимцев. «Барсы» завершили борьбу за Кубок Гагарина в этом юбилейном для клуба сезоне уже в первом раунде плей-офф.

7-й, решающий матч 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина должен был определить: кто продолжит борьбу за Кубок Гагарина, а для кого чемпионат будет окончен. И без того принципиальное «татаро-башкирское» дерби приобретало повышенную значимость. Уфимцы перед родными трибунами вышли на лед вдвойне мотивированными. После позорного поражения в Казани в предыдущем матче 0:8 тренерский штаб «Салавата» даже подготовил для игроков мотивирующие видеоролики с участием семей хоккеистов.

В составе казанцев не произошло никаких изменений по сравнению с шестой игрой. Ворота «Ак Барса» защищал Эмиль Гарипов. Получивший травму в прошлой встрече автор хет-трика Владимир Ткачев так же появился на льду. В составе уфимцев изменения были. Сергей Соин отбыл свою дисквалификацию и вернулся в состав. Не принимал участия в матче Александр Нестеров. Вторым вратарем был заявлен Владимир Сохатский, а с первых минут место в рамке занял Никлас Сведберг.

Начало матча выдалось фееричным. Всего за минуту и 5 секунд команды обменялись шайбами. В первой же атаке Дмитрий Архипов промчался через всю площадку и первым же броском в матче пробил Никласа Сведберга. В ответной атаке экс-форвард казанского клуба Энвер Лисин удачно сыграл на добивании и огорчил Эмиля Гарипова.

На 16-й минут Максим Гончаров вывел «салаватовцев» вперед убойным ударом в ближний угол. Без потасовок в принципиальнейшем «татаро-башкирском» дерби не обошлось. Дважды за первый период Артем Лукоянов и Денис Хлыстов отсидели на скамейке за грубость. Под занавес периода у ворот Гарипова был настоящий пожар, который смогло «притушить» лишь удаление в стане хозяев.

Вторую 20-минутку казанцы начали в большинстве.

А после еще одного удаления «салаватовца» 50 секунд «Ак Барс» играл «пять на три». Подопечным Билялетдинова не удалось реализовать больщинство из-за частых потерь шайбы, лишь один бросок Ткачева получился опасным для соперника. А вскоре уфимцы после нарушений капитана казанцев Александра Свитова и ассистента Артема Ткачева получили возможность играть в двойно численном перевесе. А затем Джастин Азеведо случайно махнул клюшкой у ворот соперник, и был зафиксирован выброс шайбы. На скамейке штрафников оказались сразу трое «барсов» – Свитов, Лукоянов и Азеведо. «Ак Барс» стойко выдержал две минуты «три на пять», не дав сопернику увеличить разницу в счете.

После обоюдного удаления при игре четыре на четыре «Ак Барс» получил шайбу в раздевалку. Уфимцам удалось додавить казанский клуб - Дмитрий Макаров, бросив с разворота, увеличил преимущество своей команды – 3:1.

Игра в третьем периоде получилась на высоких скоростях. Команды начали демонстрировать открытый хоккей. Причем, уфимцы мчались к победе в решающем матче на всех парах. Гости тоже пытались атаковать, но Сведберг сегодня был надежен. К тому же, «барсов» подвела дисциплина – только в этом периоде Азеведо сидел на скамейке для «штрафных» парней дважды. И все же за две минуты до финальной сирены Дмитрий Обухов сократил разницу в счете, подарив надежду на овертайм. Уже за полторы минуты до конца матча тренерский штаб казанцев снял вратаря, чтобы получить численный перевес.

Счет в серии до четырех побед стал 4:3 в пользу «Салавата», который в полуфинале Восточной конференции сыграет против омского «Авангарда».

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) – 3:2 (2:1; 1:0; 0:1).

Голы:  0:1 Архипов (Яруллин), 00:38; 1:1 Лисин (Хлыстов, Макаров), 01:05; 2:1 Гончаров (Хартикайнен, Лисин), 15:09; 3:1 Макаров (Майоров), 38:43; 3:2 Обухов (Захарчук, Малыхин), 57:57.