Эффект толпы, брат?

Пропагандисты начали раскрутку следующих президентских выборов, включив известный инструмент манипуляции сознанием – «эффект толпы».

«Готовность отдать свой голос за Владимира Путина на ближайших президентских выборах в начале 2016 г. выражают 74% россиян – максимум за четыре года (рост с 40% в октябре 2012 г.). Причем даже среди тех, кто считает, что президент еще не реализовал многие свои предвыборные обещания, Путина готовы поддержать 70%. Не планируют голосовать за его кандидатуру на данный момент 15% и еще 11% не могут дать определений ответ на этот вопрос» http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1723374-echo/.

Как известно, человек находясь в толпе, заражается ее «энергетикой», теряет свою индивидуальность и действует под влиянием толпы.

ВЦИОМ вбросил все подавляющие 74 процента, которые подхвачены СМИ и пропагандистами, а эти господа будут интенсивно эксплуатировать этот «факт» в качестве основного аргумента влияния на сознание «сомневающихся» граждан.

ВЦИОМ приписывает почти полную поддержку В. Путина российскими мужчинами – 71%, еще большей поддержкой он пользуется у молодежи – 78%, 80% материально обеспеченных россиян поддерживают президента. Самая высокая поддержка у Путина среди жителей средних городов – 81%!

Опрос был проведен 23 – 24 января 2016 года, опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Как всегда, никаких данных о количестве людей, отказавшихся от участия в опросе!

Возьмем приведенные цифры:

Опрос проведен в половине регионов страны, другая половина оказалась вне опроса.

В каждом населенном пункте опрошены 14,5 человек!

В тексте сообщения указаны у групп населения: мужчины, молодежь, материально обеспеченные россияне, жители средних городов, представители трех оппозиционных парламентских партий.

Можно предположить, что опрашивали, так же: женщин, пенсионеров, материально не обеспеченных, жителей больших городов, госслужащих, наемных работников, предпринимателей.

Таким образом, получается, что в каждом населенном пункте опросили по одному представителю разных социальных групп, по одному студенту, по одной женщине, по одному жителю, по одному партийцы, по одному пенсионеру, по одному рабочему и на основании их мнения сделали выводы по всем социальным группам. Смело! Это за гранью научного и житейского понимания процессов жизнедеятельности больших социальных групп и общественных образований.

Цель публикации данных «опроса» ВЦИОМ - продемонстрировать не определившимся, сомневающимся, недовольным политикой власти гражданам, что «сила» за Путиным, за ним «всенародная» поддержка, за ним энергия толпы.

Можно предположить, дела в российском царстве-государстве совсем плохи, если пропагандисты прибегли к этому инструменту, в борьбе за поддержку «нашего всего».

Перейдем к несколько отличной от «духоподъемного» опроса ВЦИОМ информации.

«Почти четверть российских компаний (23%) планируют в этом году сократить персонал.

Об этом говорится в исследовании «Банк данных заработных плат» рекрутинговой компании HeadHunter.

​​«За 2015 год работы лишились около 500 тыс. жителей России, сейчас увольнение угрожает еще примерно полумиллиону россиян, из которых более 300 тыс. уже трудятся в режиме неполной занятости, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин».

«Почти 60% жителей российских моногородов называют социально-экономическое положение своего города нетерпимым или «терпимым с трудом», 5% считают, что живут за чертой бедности, и почти 36% говорят, что найти достойную работу в их городе практически невозможно. Таковы результаты опроса службы спецсвязи и информации ФСО России (РБК сумел с ними ознакомиться). Опрос проводился в декабре 2015 года в 201 населенном пункте, в нем приняли участие 55,6 тыс. человек.

Похожий опрос проводился в июне 2015 года. Из сравнения следует, что за полгода восприятие социально-экономической ситуации в моногородах в целом ухудшилось».

«Промышленное производство в РФ в январе 2016 года уменьшилось на 2,7% относительно аналогичного периода предыдущего года после спада на 4,5% в декабре 2015 года. Такие данные сегодня приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Между тем, по сравнению с предыдущим месяцем промпроизводство упало в январе на 19,7% (после роста на 7% в декабре-2015), при этом с исключением сезонного и календарного факторов увеличилось на 0,4%».

«Рыночная капитализация Газпрома упала только за последний год на20%. С 2008 года по настоящий день она упала с $369 миллиардов до 44,3 миллиардов долларов».

 «Ситуация в российской экономике отличается от предыдущих кризисов, Минфин не ожидает «отскоков» в лучшую сторону, заявил глава ведомства Антон Силуанов и призвал готовиться к «длительной работе в нынешних условиях».

«Премьер-министр Дмитрий Медведев предупредил, что в рамках антикризисного плана средств на экстренные меры «может просто не хватить», поэтому власти намерены расходовать деньги «аккуратно», передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Россия находится на третьем месте в мире по количеству убийств относительно численности населения, свидетельствует портал правовой статистики Генпрокуратуры РФ.

Согласно приведенным за 2015 год данным, в РФ от рук преступников погибло более 14,5 тыс. человек, или 10,2 человека на 100 тыс. жителей. Примерно такое же количество убийств (14,7 тыс.) было зарегистрировано в США, однако, с учетом численности населения, относительный показатель составил около пяти погибших (четвертое место).

Первые места заняли Мексика и Бразилия, где было убито 27,2 тыс. и 40,9 тыс. граждан соответственно (доля 23,7 и 21)».

Хочу напомнить народную поговорку «от любви до ненависти один шаг».

Россия шагает по пути ненависти.