ГЛАВЫ РФ, БРИТАНИИ, ФРГ, ФРАНЦИИ И ИТАЛИИ ПОДДЕРЖАЛИ «ДОРОЖНУЮ КАРТУ» ПО СИРИИ

В Кремле прокомментировали телефонные переговоры президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, главой Франции Франсуа Олландом и премьером Италии Маттео Ренци, сообщает Комсомолськая Правда.

Как выяснилось, в ходе разговора стороны «поддержали "дорожную карту" урегулирования, согласованную Международной группой поддержки Сирии и утвержденную резолюцией Совбеза ООН». При этом Путин подчеркнул, что решение сирийских властей о проведении в апреле парламентских выборов осуществляется в соответствии с действующей конституцией арабской республики и «не мешает шагам по выстраиванию мирного процесса».

Кроме того, участники переговоров отметили, что перемирие в САР соблюдается. «Режим прекращения огня в целом соблюдается, приносит первые позитивные результаты», - сообщается на сайте Кремля.

Комсомольская правда напоминает, Меркель, говоря о состоявшейся беседе, заметила, что в ходе нее европейские лидеры попросили главу РФ повлиять на сирийские власти с целью урегулирования конфликта.