Для чего нужна власть?
Для чего нужна власть?
В одном из выступлений С.Е. Кургиняна прозвучали слова"
"Как известно власть нужна для того, чтобы пожить всласть!".
Это его мнение. Но, вероятно, есть и иные точки зрения.
***
ВСЁ, написанное ниже, можно не читать!
Ссылки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BD,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%95%D1%80%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Серге́й Ерва́ндович Кургиня́н (род. 14 ноября 1949, Москва, СССР) — советский и российский политический деятель, театральный режиссёр, политолог и лидер движения «Суть Времени»[3]. До 2012 года постоянный соведущий политического ток-шоу «Исторический процесс» на телеканале «Россия»[4].
Родился в московской семье учёных. Отец — Ерванд Амаякович Кургинян (1914—1996), историк, «родом из глухого армянского села»[5]. Мать — Мария Сергеевна Бекман (1922—1989) была старшим научным сотрудником отдела теории литературы Института мировой литературы имени Горького, специалистом по Т. Манну, автором ряда монографий. Дед по линии матери, Сергей Николаевич Бекман — потомственный дворянин, потомок шведа Бекмана, приехавшего в Россию и поступившего на службу к Ивану Грозному, и польского дворянского рода Бонч-Осмоловских, белый офицер, перешедший к красным, был расстрелян в 1938 году[6]. Бабушка со стороны матери — Мария Семёновна Бекман, урождённая княжнаМещерская из Смоленска[7].
Выпускник Московского геологоразведочного института по специальности «геофизика» (1972 год).[8] Кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института океанологии АН СССР (1974—1980). До 1986 года числился старшим научным сотрудником в лаборатории прикладной кибернетики Московского геологоразведочного института.
В целом, политическую позицию С. Кургиняна можно охарактеризовать как «левое государственничество». При всех колебаниях своей позиции С. Кургинян никогда не выступал за роспуск централизованного государства, отделения от него отдельных территорий (включая Чечню) переход от федеральной к конфедеративной модели государства и т. д. и, напротив, в течение всей политической биографии жёстко противостоял сторонникам ослабления государственности.
В 1988 году вступил в КПСС, чтобы попытаться остановить распад СССР[14]. После обращения в ЦК КПСС с предложением оказать экспертную помощь в решении назревающего армяно-азербайджанского конфликта через посредничество Вячеслава Михайлова (на тот момент сотрудника аппарата ЦК КПСС, завотделом ЦК КПСС по межнациональным отношениям) был направлен с группой аналитиков в Баку. Результатом поездки стал отчёт «Баку» от 15 декабря 1988 г.[15], высокая точность прогнозов которого была подтверждена дальнейшими событиями. Отчёт попал напрямую в Политбюро ЦК КПСС, после этого С.Кургинян привлекался ЦК КПСС в качестве консультанта и неоднократно выезжал в «горячие точки» (Карабах, Вильнюс, Душанбе) по поручению ЦК КПСС и Верховного Совета СССР для проведения экспертиз конфликтов[16].
В ходе работы с ЦК КПСС получил поддержку второго (затем первого) секретаря МГК КПСС Юрия Прокофьева[14], который поддерживал идею С. Кургиняна об опоре на интеллектуальный слой (прежде всего, научно-техническую интеллигенцию) для взятия страной модернизационного барьера. В сентябре 1990 года на мозговом штурме в Совмине СССР Кургинян предлагал провести жёсткие конфискационные меры и массовые репрессии против «дельцов теневой экономики». Поддерживал в тот период тесные связи с народным депутатом СССР, руководителем депутатской группы «Союз»Виктором Алкснисом[17].
Сергей Кургинян (
на заднем плане) на форуме «Кавказ сегодня и завтра: открытый диалог молодежи».
Весной 1990 года баллотировался на выборах в народные депутаты РСФСР по спискам Блока общественно-патриотических сил «К народному согласию» по Чертановскому территориальному округу № 58 г. Москвы. Предвыборная программа кандидата C.Кургиняна предлагала стратегию национального спасения России, нацеленную на предотвращение распада российской экономики, общества и государства. В обращении группы избирателей, поддерживавших кандидата С. Кургиняна, в ответ на вопрос, откуда взять деньги на реализацию данной программы, указывалось, что Россия ежегодно теряет огромные денежные средства за счет несправедливого распределения между союзными республиками СССР, на долгострое и союзных «проектах века» и т. п. С отделяющимися республиками предлагалось переходить «на расчёты по мировым ценам за сырьё». Россиянам предлагалось «скупо и расчётливо», подобно японцам, вложить все высвободившиеся денежные средства в программу национального спасения России[18].
По утверждению Кургиняна, в 1991 году он отказался стать советником Президента СССРМихаила Горбачёва из-за расхождений во взглядах на пути вывода компартии и страны из тупика[14][19][16]. Однако, по утверждению бывшего народного депутата СССР Виктора Алксниса: «С.Кургинян являлся неофициальным советником Политбюро ЦК КПСС и даже М.Горбачева. Именно С.Кургинян предложил тогда Горбачеву свой план вывода Советского Союза из кризиса и тот начал его реализовывать. Коротко суть этого плана заключалась в том, что Горбачев должен объединить центристские силы Советского Союза, отсечь радикалов слева и справа, создать мощный центристский блок политических партий и движений, опираясь на который начать проведение в стране реформ.»[17].
Политически и морально поддержал ГКЧП (к выступлению которого не имел прямого отношения), вскоре после провала выступления которого опубликовав статью «Я — идеолог чрезвычайного положения». Как утверждает сам Кургинян, он узнал о ГКЧП утром 19 августа, входя в кабинет первого заместителя председателя Совета Министров РСФСР Олега Лобова[14][16]. После освобождения бывшего Председателя КГБ СССР Владимира Крючкова из-под стражи в январе 1993 года, взял его на работу в «Экспериментальный творческий центр»[20].
В мае 1992 года распространил от имени клуба «Постперестройка» документ «У последней черты. Меморандум о возможном примирении конструктивных сил России», в котором призвал к созданию коалиционного правительства из «демократов, не запятнавших свою честь сотрудничеством с антинародным курсом, передовых и прогрессивно мыслящих патриотов, ориентированных на будущее развитие страны коммунистов, а также преданных национальным интересам представителей руководства промышленности и сельского хозяйства, фермеров, предпринимателей, банкиров, ведущих профсоюзов страны»[21].
В марте 1993 года, по некоторым данным, Кургинян стал советником председателя Верховного Совета РСФСР Руслана Хасбулатова[22]. Однако, сам Хасбулатов отрицает, что Кургинян работал у него советником[20]. В ходе событий сентября — октября 1993 года находился в здании Верховного Совета, противостоя сторонникам форсированного силового решения кризиса из числа оппозиционеров-силовиков и политических радикалов (В. Ачалов, А. Баркашов, А. Макашов, С. Терехов и др.) и указывая на опасную нехватку ресурсов — силовых, политических, информационных и других — у сторонников Верховного Совета для успеха подобных действий. Являлся разработчиком сценария поведения оппозиционных сил, альтернативного тому, который был реализован 3 октября («поход на Останкино»). По его мнению, план похода на Останкино был провокационным. Несколько раз срывал провокации, организуемые в среде защитников здания Верховного Совета (так называемый «бунт Соколова» и т. д.), категорически возражал против инкорпорации в среду защитников баркашовцев и других провокационных элементов. Вёл политический диалог и информационную кампанию в пользу Верховного Совета. 30 сентября находившаяся внутри здания ВС «партия» сторонников похода на Останкино добилась выдворения С. Кургиняна как своего опасного противника. В этот же день С. Кургинян обратился ко всем сторонникам Верховного Совета с предупреждением о готовящейся провокации. Предупреждение было передано по каналам существовавшей на тот момент информационной системы «Кольцо», также появилось на лентах официальных информагентств.[23]
В марте 1996 года предложил представителям крупного бизнеса объединиться и встать на конструктивную прогосударственную позицию, что должно было стать гарантией сохранения правового демократического политического режима в стране. Результатом этого стало известное «Письмо тринадцати»[24], которое подписали такие известные люди как Борис Березовский, Михаил Фридман, Михаил Ходорковский. Публикация письма стала важным элементом политического процесса, блокировавшего начинавшееся развитие событий по образцу 1993 г. (17 марта 1996 г. депутаты Государственной Думы были неожиданно эвакуированы из здания), связанное с опасением части элит последствиями ожидавшегося проигрыша Б. Н. Ельциным президентских выборов 1996 г. главе КПРФ Г. А. Зюганову. В результате, Б. Н. Ельцина удалось убедить в перспективности выборного варианта продления полномочий. Эскалацию событий и введение чрезвычайного положения удалось предотвратить (Государственная Дума возобновила работу, выборы летом 1996 г. состоялись). Однако, итогом взаимодействия окружения Б. Н. Ельцина и крупнейших бизнесменов в ходе подготовки и проведения выборов 1996 г. стало возникновение в России в 1996—1999 гг. олигархического политического режима, т. н. «семибанкирщины».
Кургинян утверждал, что участвовал в отстранении генерала А. И. Лебедя от должности секретаря Совета безопасности Российской Федерации[16][25].
В начале 2011 года создал и возглавил движение Суть Времени, в которое вошли сторонники красного реванша и восстановления обновлённого СССР, собравшиеся вокруг цикла передач «Суть времени».
- «Суть Времени» — авторская передача Сергея Кургиняна, положившая начало одноимённому движению. Выходила с 1 февраля по 17 ноября 2011 года. Всего был опубликован 41 выпуск и 2 специальных выпуска.
***
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE_%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D0%B8_(1996)
Выйти из тупика! («Письмо 13-ти») — политическое воззвание от имени предпринимателей (половина которых входили в состав семибанкирщины), опубликованное в «Независимой газете» 27 апреля 1996 года[1] в преддверии президентских выборов. Продублировано также в «Аргументах и фактах» и других газетах. Авторство текста приписывается С. Е. Кургиняну.
Обращение адресовалось в первую очередь к двум главным кандидатам: Борису Ельцину и Геннадию Зюгановую. Их просили предотвратить угрозу развала экономики страны, чего можно добиться только с помощью "политического компромисса[1]". Содержит 8 пунктов, направленных на выход страны из кризиса. Вина за развал СССР и продолжающийся кризис возлагается на верхушку КПСС (п. 5). В тексте документа заявлено о существовании общностироссиян, как «детей от смешанных браков», которые составляют половину населения России (п. 3), провозглашены идеи «свободы, гражданственности, справедливости, права и правды» (п. 4) при осуждении безликих сил «реваншизма» (п. 8).
Подписавшиеся
- Борис Березовский, президент группы «ЛогоВАЗ»
- Виктор Городилов, председатель правления «Сибирской нефтяной компании»
- Владимир Гусинский, председатель совета директоров группы «Мост»
- Александр Дондуков, президент ОКБ имени Яковлева
- Николай Михайлов, президент МАК «Вымпел»
- Сергей Муравленко, президент нефтяной компании «ЮКОС»
- Леонид Невзлин, президент компании «Роспром»
- Алексей Николаев, генеральный директор АО «АвтоВАЗ»
- Дмитрий Орлов, председатель правления банка «Возрождение»
- Владимир Потанин, президент АКБ «ОНЭКСИМбанк»
- Александр Смоленский, президент АКБ «Столичный банк сбережений»
- Михаил Фридман, председатель совета директоров консорциума «Альфа-групп»
- Михаил Ходорковский, председатель совета директоров банка «Менатеп»
КАКИЕ ЛИЧНОСТИ! КАКИЕ КРАСАВЦЫ!
Письмо 13-ти вызвало неоднозначную реакцию в обществе, поскольку некоторые воспринимали текст как «сговор с коммунистами». Чубайс и Лужков отмежевались от документа[2]. Сам Сергей Кургинян отмечал, что коммунисты сначала поддержали его затею, но затем назвали её «провокационной антикоммунистической акцией»[3].
Примечания
Текст
***
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C
Вла́сть — это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению[1]. Суть власти не зависит от того, на чём основана такая возможность. Власть может базироваться на различных методах:демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, стимулировании, обещаниях и т. д.[2]
Считается, что власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию. Она необходима для организации общественного производства, которое требует подчинения всех участников единой воле, а также для регулирования других взаимоотношений между людьми в обществе[3].
Специфической разновидностью является политическая власть — способность определённой социальной группы или класса осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других социальных групп или классов. В отличие от иных видов власти (семейной, общественной и др.), политическая власть оказывает своё влияние на большие группы людей, использует в этих целях специально созданный аппарат и специфические средства. Наиболее сильным элементом политической власти является государство и система государственных органов, реализующих государственную власть.
Наиболее яркими представителями концепций власти, получивших обобщённое название «теория общественного договора», являются Томас Гоббс(1588—1679), Джон Локк (1632—1704), Ж.-Ж. Руссо (1712—1788).
Согласно Т. Гоббсу, государство возникло на основе общественного договора из естественного догосударственного существования, когда люди жили разобщённо и находились в состоянии «войны всех против всех». Государство было учреждено для обеспечения всеобщего мира и безопасности. В результате общественного договора на государя были перенесены права отдельных граждан, добровольно ограничивших свою свободу. На государя была возложена функция охраны мира и благоденствия. Благо народа — высший закон государства. Забота о мире — основа естественного права, созданного общественным договором.
Дж. Локк рисует неизбежность государственной власти с позиции теории естественного права и «общественного договора». Правительству передаётся только некоторая часть «естественных прав» ради эффективной защиты всех остальных — свободы слова, веры и прежде всего собственности.Законодательная власть должна быть отделена от исполнительной (включая судебную) и «федеративной» (внешних сношений). Причём само правительство должно подчиняться закону. Народ остаётся безусловным сувереном и имеет право не поддерживать и даже ниспровергать безответственное правительство.
Ж.-Ж. Руссо определял общественный договор как исторически необходимое состояние человечества, осуществляющего народный суверенитет и фактическое равенство путём подчинения общей воле, которая выражает объективные интересы народа. Основной принцип политической системысостоит в реализации прямой демократии через республиканское государство, управляемое системой законов, принятых собранием всех граждан.
М. Вебер источниками власти считал:
- Насилие (физическая сила, оружие, организованная группа, личностные характеристики, угроза применения силы)
- Авторитет (семейные и социальные связи, харизма, экспертные (специальные) знания, вера)
- Право (положение и полномочия, контроль над ресурсами, обычай и традиция)
Самый примитивный источник власти — применение или угроза применения грубой силы, насилия (деспотическая власть отца семейства, власть уголовного преступника над его жертвами).
К методам прямого насилия нередко прибегает и государство. Но гораздо чаще власть в государстве базируется на институтах юридического права. Облекать государственное принуждение в добродетельные упаковки учил правителей ещё Никколо Макиавелли.
В современном, постоянно усложняющемся мире способность человека подчинить себе других людей всё больше зависит от его умственных способностей. Интеллектуальная власть бывает порой куда более эффективной, чем грубое насилие. Даже в уголовном мире авторитет главаря определяется зачастую не столько его физическими данными, сколько способностью спланировать безнаказанное преступление.
Моральная власть, апеллирующая к справедливости, честности, долгу и другим нравственным ценностям, более эффективна в тех случаях, когда её носитель способен служить в этом отношении примером для других.
Физические, интеллектуальные, психологические и нравственные возможности индивидуализированы, ими человек может обладать самостоятельно, без видимой зависимости от других людей. Социальным источником власти является право, прежде всего право собственности.
Организационная власть (административный ресурс) тем заметнее, чем сложнее управляемый социальный организм. Именно она делает столь влиятельными бюрократические структуры не только в государстве, но и в крупных корпорациях и общественных организациях.
В последнее время в источник власти превратилось владение информацией и каналами её распространения. Средства массовой информации давно характеризуются, как «четвёртая власть». Меньше обращается внимания на циркулирование информации внутри бюрократических структур, фильтрующих и изменяющих её.
В новейшей истории России особо выделяется борьба за власть в 1917 году, завершившаяся Октябрьской революцией и приходом к власти большевиков, утвердивших свои позиции в ходе последовавшей затем Гражданской войны. Из более недавних событий следует отметить провалившийся августовский путч 1991 года и Конституционный кризис в России (1992—1993), кульминацией которого стали события 3—4 октября 1993 года в Москве.
Функции власти
- Коммуникативная
- Координационная
- Управленческая
- Контрольная
Формы проявления власти
Технологии власти
Комментарии
Славянская - чтоб свой народ лелеять, оберегать, кормить в сласть, продолжать культуру наших предков славян-ариев и наш родной русо-славянский язык, малы народы так же оберегать и защищать !
Власть бывает народная и антинародная (иноплеменная). Об этом говорить надо.
Как известно власть нужна для того, чтобы пожить всласть!".
Квартиры, виллы, яхты, самолеты, миллиарды, гарем, футбольный клуб с бесплатной рекламой
И меньшая губерния годится. И даже город.
Сталин - это Я, это Вера в Добро и Справедливость.
https://www.youtube.com/watch?v=gdcoEYg1n3U
Чем серьёзнее и сильнее власть, тем больше порядка, тем лучше жить для 96% людей, а 4% несогласных с этим нехай живут в специально отведённом закуте - как хороший хозяин-свиновод разделяет нормальных свиней от тех, в поведении которых замечены зайопы.
Процентное соотношение не я придумал, а вычитал в иносраной книжке по психологии, рекомендованной для чтения студентам-медикам
Что интересно, точно такое же соотношение между нормальными гетеросексуальными людьми и гомосеками - 96% и 4%.
Вот и напрашивается вопрос: неужели 4% недовольных крепкой властью и гомики - это одно и то же?
Кто знает?
И, скорее, его лифт двигался вверх из-за "института им.Горького" :))
Но в целом, конечно - такого лифта, который был тогда сегодня нет и в помине...
А демократия везде разная.
Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3]. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:
Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов[4][прим. 1]
Народ является единственно легитимным источником власти[5][6]
Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов[7][8]
Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, политическое и социальное равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.
Непонятно одно: кому она адресована. Я прочёл её с величайшим вниманием, но ведь я - свихнувшийся старпёр, которому больше делать нечего. Остальной народ в нашем государстве страшно занят. Вернее, думает, что страшно занят.
Я считаю, что порог требований к интеллекту читателей непропорционально завышен. Возьму-ка я и прочту статью ещё пару раз. Боюсь только, что я погоды не сделаю.
Я, однако, могу возмутить публику, в интеллекте которой я усомнился. Это может увеличить число комментариев, которые, однако, понять будет ещё труднее.
А вот "копрограмма" вполне серьёзный анализ, когда нечего больше взять с ...
Это я про следующий коммент, отнюдь не в Вашу сторону критика про графоманию.
Но и я не всегда могу ответить хаму на откровенное хамство, если уже давно внесла хама в ЧС.
- Да, Гера! - сказал я ему, из соседней комнаты.- Ты бы не ел его. Но даже , если бы ты ничего не ел, то это ничего бы не изменило.
Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки»
Чьей души? Кургиняна и т.д.
Тем более, если ничего там не понимаешь.
Как обыск ФСБ.
Люблю общение с ними в нетрезвом виде, как истинная мусульманка.
Так точно!
По примеру папаши Дювалье. Компрадорский режим.
Внимательно смотреть надо не на умных лидеров, безудержно стремящихся во власть, а на то, что они не замечают во властных структурах.
Вся структура власти безнадёжно больна, и народ должен быть готов к внезапному распаду "пауков в банке".
В апреле 1970 года против Дювалье восстала часть флота: три корабля прибрежной охраны обстреляли президентский дворец. Как утверждается, в подавлении мятежа участвовала американская авиация.
И четко указано на то, что только военные в состоянии свергать власть в любом её господствующем проявлении над эксплуатируемым народом.
Нижайшая Вам благодарность за этот исторический экскурс. Теперь осталось только параллелить те события с нашей действительностью, но намного более растянутыми во времени.
Березовский,Рохлин,Илюхин.
Просто, ясно и доступно для любого!
Но Кургинян сам для себя так решил или подметил, что его мнение разделяют и те, которые у (во) власти.
Тут есть такие фантасты, которые майдан на Украине, его организацию и финансирование Путину приписали ( а Немцов, не ведая того, передавал нужные сведения врагам Януковича на Украине и в США).
Сейчас главного "криптолога" позову сюда.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
2. собирательно-распределительный (долго искал подходящее слово, может есть другое подобное) центр бюджетных денег. Управление Обществом, вложение бОльших финансовых средств в определенное направление деятельности. (например: современная Россия в недвижимость, яхты, самолеты. Предоставление работы обслуживающему персоналу, или в "трубу" Чубайса). И т.д., и т.п.
Кому, как.
Каждому свое.
Всплеск читательского интеллекта просто потрясает.
А про власть, можно было бы обобщить - 1.Власть это возможность ( во всех смыслах) 2.И эта возможность должна реализовываться во благо большинства.
ИЛИ: Как известно власть нужна для того, чтобы пожить всласть!, ИМЕЮЩЕМУ ВЛАСТЬ?
И уважать за это?
Но нам повезло - в нашей истории были периоды, когда власть приближалась к этому определению, правда мы это сейчас не ценим.
Самое лучшее, — сказал Швейк, — это выдавать себя за идиота.
"Я думаю, что на все надо смотреть беспристрастно. Каждый может ошибиться, а если о чем-нибудь очень долго размышлять, уж наверняка ошибешься."
Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»
Он, вероятно, - настоящий патриот, его тут 50% в ЧС внесло, а он же тоже имеет право!
""""Надо чтить, повторяю, потемки чужой души, надо смотреть в них, пусть даже там и нет ничего, пусть там дрянь одна - все равно: смотри и чти, смотри и не плюй...
Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки»
Та и в ГОСУДАРСТВЕ. Сантехник читмт трубы и занимается канализацией, варит, рещет, привинчивает... Не его дело решать вопрос войны в ДНР или в Сирии. Его задача- честно работать. Есть обязанности и права. У Вас - демагогия. Вроде бы - мы- народ должны нести ответственность, а не власть. МЫ ВЫБИРАЕМ ВЛАСТЬ! И хорошо работаем. И нам хорошо платят. И мы хорошо живем. Все, любезный. Ликбез окончен.
" а народ должен сам создавать себе хорошую жизнь" Хорошо и честно работать и получать своевременно адекватную зарплату!
Сталин за избыток инициативы расстреливал и ссылал в ГУЛАГ. Но вся шутка была в том, что расстрелять он мог якобы за недостаток инициативы.
Перевод из «Немецко-русского экономического словаря» ABBYY Lingvo
- государство, оказывающее материальную поддержку слоям с низким уровнем доходов (Sozialstaat)
Мы имеем третье место в мире по числу миллиардеров, при проживающих 23 млн. граждан ниже черты бедности. И на наши налоги живут и процветают граждане работающие в правительстве, «кнопкодавы» в Думе направленные в Думу партиями не имеющие никакого отношения к власти народа – статья 3 Конституции.
Налог – это принудительное изъятие государством определенной суммы денег для содержания государственных служб. Он является основным источником содержания государства. Услугами государства пользуются все члены общества, поэтому государство собирает плату за эти услуги со всех граждан страны. Налоги представляют собой основной инструмент перераспределения доходов между членами общества.
http://maxpark.com/community/politic/content/5081604
PS
Как нас грабят
http://maxpark.com/community/politic/content/5076307
объясните!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
да
Она близка, если не...
Людям специально что ли не дают представления, что такое власть и зачем она нужна?
Ну так я напишу. И уже раз и навсегда.
Власть - это компонент и одна из сторон свободы.
Что такое свобода? Свобода - это право убить того, кто посягает на твою жизнь и жизнь твоих близких, на твой дом, на твоего вола, на твою жену и на твои закрома с зерном.
Что такое власть? Это часть свободы. Вы обладаете властью делегировать свое право убить посягающего на вашу жизнь, жизнь близких, ваше имущество - чтобы самому не мараться, воспользовался своей властью - и вот ваш грабитель и насильник уже висит на веревке и трепыхается в последних конвульсиях.
Единственным законным источником власти в современном обществе является народ. Не фашисты, которые насаждают свою власть силой оружия и страхом смерти, не "Единая Россия", которая насаждает свою власть двушечками или тридцаточками за пост в фейсбуке что "бога нет", только народ в лице каждого отдельного человека.
Моя власть - одним звонком милицейскому начальнику поднять роту полицейских на вертолетах, чтобы они тут же прилетели и повязали этих менеджеров, а потом чтобы весь их газпром перешел в мою собственность чтобы впредь никакому менеджеру газпрома неповадно было стрелять моих оленей - и это решение вынесет мой народный суд по моему народному закону.
Только тогда, когда у меня есть власть и эта власть реализует мою свободу пасти моих оленей на моей земле - только тогда можно жить спокойно.
Ну понятно я объяснил для чего нужна власть?
"""Свобода - это право убить того, кто посягает на твою жизнь и жизнь твоих близких, на твой дом, на твоего вола, на твою жену и на твои закрома с зерном.""""
МАЛАДЕЦ В КВАДРАТЕ!
""Вы обладаете властью делегировать свое право убить посягающего на вашу жизнь, жизнь близких, ваше имущество - чтобы самому не мараться, воспользовался своей властью - и вот ваш грабитель и насильник уже висит на веревке и трепыхается в последних конвульсиях.
КОНСТИТУЦИЯ!
М"АЛАДЕЦ! В глаз- и весь сказ!
Очередная утопия. Из романа, как народу зажить ХОРОШО!
А ТО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Это кому как.
очевидно, что для него власть единственная возможность пожить всласть
на самом деле для сладкой жизни власть не всегда и нужна
во всяком случае в её публичном проявлении
я имею ввиду серых кардиналов, закулисных политиков, которые управляют социумом, не афишируя своей власти и не получая от её использования традиционных "сладостей"
иногда это бывает чисто спортивный интерес
или что-то ещё сродни этому
а жажда власти (с моей точки зрения) проявление определённых комплексов
как правила комплекса неполноценности
вот так коротко ...
воровство тоже может быть источником "жизни всласть"
но воровство не предполагает использование власти для такого рода сладкой жизни
в нормальном социуме (то есть развивающемся, а не деградирующем) власть нужна для исполнения правил функционирования этого социума
Харитон, неужели у Вас руки из задницы растут и Вы не в состоянии отредактировать, размещаемый текст?