ЛАВРОВ: ИЗ ТУРЦИИ В СИРИЮ В КОЛОННАХ ГУМПОМОЩИ ВЕЗУТ ОРУЖИЕ БОЕВИКАМ

Глава МИД РФ выступил на 31-й сессии Совета ООН по правам человека

Необходимо закрыть сирийско-турецкую границу, чтобы пресечь пути поставок оружия террористам извне. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на сегменте высокого уровня 31-й сессии Совета ООН по правам человека.

"Необходимо перекрыть границу Сирии с Турцией, через которую идут поставки оружия бандитам, в том числе в колоннах с гуманитарной помощью, а сообщивших об этом журналистов отдают под суд и приговаривают к тюремному заключению на многие годы.

Это, кстати, о свободе слова", — заявил глава МИД РФ.

Он также подчеркнул, что договоренности о перемирии не касаются террористических группировок, запрещенных в России «Исламского государства», «Джабхат ан-Нусры» и других, передает РИА Новости.

"Разумеется, ни в договоренностях о прекращении огня, ни в процессе политического урегулирования нет места террористам и экстремистам, чьи идеология и практика несовместимы с принципами существования человеческой цивилизации", — сказал российский министр.