Новости Украины: в суд из-за "Кухни"

Украина – страна дураков. В этом я убедился и продолжаю убеждаться практически каждый раз, когда читаю украинские новости. Вот, например, на днях в СМИ обсуждался инцидент, который произошел с Кличко. Оказывается, этот товарищ владеет суперспособностью. Она заключается в том, что он может делать снимки, не включая телефон. Во время визита в США мэр Киева делал фотографии дорожной техники на заблокированный телефон. Таким образом, сложилось впечатление, что украинский политик либо не умеет пользоваться фотокамерой, либо наглядно демонстрирует свою дурость. Я склоняюсь ко второму варианту.

Также не осталась без внимания и сегодняшняя новость о том, что украинский телеканал «1+1» будет судиться с Государственным агентством Украины по вопросам кино. И знаете, из-за чего? Из-за российского сериала «Кухня».

Оказывается, в одной из серий пятого сезона на экранах появляется Иосиф Пригожин, который по закону, принятому Верховной Радой, числится в списке российских и мировых деятелей культуры, которые создают угрозу национальной безопасности Украины.

«Развлекательный сериал о закулисье ресторанной жизни стал любимым для миллионов украинских зрителей. Госкино разрешение на его показ отменило», – сообщает телеканал «1+1».

Согласитесь, весьма странное заявление. Во-первых, эта серия еще даже не вышла на экраны телевизоров. А во-вторых, Иосиф Пригожин не является главным и постоянным героем телесериала. Неужели нельзя на это закрыть глаза и не лишать граждан Украины одного из любимых сериалов? По всей видимости, нельзя.

И ведь всем понятно, что никакой угрозы национальной безопасности не существует. Запрет сериала российского производства – не что иное, как акт антироссийской риторики, которая, не секрет, настойчиво ведется в «стране дураков».