Метеорит или "Марс-6"?
В 1973 году к поверхности Марса отправился спускаемый модуль автоматической межпланетной станции "Марс-6". На этапе спуска модуль вышел на связь и передавал информацию о своем состоянии и составе атмосферы. На высоте примерно нескольких десятков метров, когда он должен был отстрелить парашют и перейти к этапу активного торможения при помощи ракетных двигателей, связь с ним прервалась. Что с ним произошло и смог ли он сесть на Марс, никто так и не узнал.
С 2005 года космический аппарат NASA MRO совершает исследование Марса с орбиты. Он снимает поверхность с разрешением до 25 см на пиксель. В 2013 году нам удалось по снимкам MRO обнаружить "Марс-3", но "Марс-6" еще не найден. Мы изучили площадь поверхности примерно равную Москве, но убедительных подтверждений космического аппарата не найдено. Главный признак - парашют - так и не найден. Зато найдено что-то напоминающее сам модуль "Марса-6". Его нашел энтузиаст Антон Громов
К сожалению, качество снимков не позволяет отличить метровый аппарат в защитном кожухе, от метрового метеорита. Но есть подсказка - кратер в песке. Если при помощи моделирования удастся определить скорость и плотность объекта, оставившего кратер, то это поможет определить является ли находка метеоритом или советским космическим аппаратом.
Если готовы провести моделирование и разгадать полувековую марсианскую тайну, пишите в личку.




Комментарии
А очень старый аппарат - это давно история, мелкая страница великих достижений, с падениями и успехами ... найдётся наверно - хотя это и гораздо менее интересно