О пользе кризиса и санкций против России

Известно, что кризис обостряет выживаемость организма. Мобилизует резервы и ликвидирует всё бесполезное, что в целом оздоравливает организм. Это целиком справедливо и для экономики страны. Когда всё хорошо и даже отлично за счёт хорошей конъюнктуре на мировом рынке, можно почивать на лаврах и в ус не дуть, экономическая машина сама катится с горы. И мало, кто думает, что гора не бесконечна и за "семью тучными годами наступят семь тощих годков".

Крупнейший производитель картофеля в Европе, владелец английских газет, доктор экономических наук, банкир и подполковник КГБ Александр Лебедев рассказал "КП" о российских парадоксах.

Сказать, что в России традиционно воруют, всё равно что оповестить миру о форме Земли или об открытии Америки. "У нас в России воруют все. И при этом, хохоча, приговаривают: Да когда же все это кончится?..Салтыков-Щедрин.  И ещё от классика: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют". Ссылка на http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/pisatel-kotoryj-videl-buduschee-618255/ © AdMe.ru

Масштабы воровства и вывоза за рубеж ворованного в РФ достигло таких пределов. что А.Лебедев считает за благо наложенные на Россию санкции и боится их отмены. Боится потому, что чиновники и банкиры опять начнут немилосердно воровать и прятать всё на Западе.

А так, "нет худа без добра". Правительство перестанет поддерживать за госсчёт компании-банкроты и банки, не будут эти же конторы занимать бессмысленным образом десятки миллиардов долларов за границей. Займутся в России реальным импортозамещением. А всё из-за того, что в 90-е лихие годы открыли мы свой рынок для Запада, ему сделали хорошо, а всё своё было уничтожено. За исключением оборонно-промышленного комплекса. Хватило ума хотя бы его сберечь.

К примеру, «Пепсико» производит чипсы из нашего картофеля. Мы поставляем им 30 тысяч тонн. Платят за это меньше полумиллиарда рублей в год, продают чипсов на 6 - 7 миллиардов. В России надо строить свои заводы и увеличивать число рабочих мест. Госсподдержки в аграрном секторе практически никакой. В Германии или в Польше нам бы на каждый га давали по 450 евро.

Ещё пример чиновничьего воровства. Был недолго в Минсельхозе замминистра Алексей Бажанов. Понабрал за откаты в госбанках и корпорациях денег и сбежал! Сейчас в розыске, во Франции прячется. Оттуда через подставных лиц управляет заводом по производству масла в Воронеже.

В Китае и США, если у тебя есть земля, вода и электричество - можешь развивать свой бизнес, как хочешь. А у нас через чиновничий частокол не пробиться. В России имеется тысячи ресторанов быстрого питания у американских сетей. Мы этот рынок должны отыграть хотя бы для того, чтобы наши граждане не губили свое здоровье.

Возвращаясь к воровству, надо сказать, что при правильном подходе можно всё украденное вернуть. Только российские банкиры ухитрились за последние семь лет три триллиона рублей утащить! У нас таких «банкиров» - всего сто человек. И все они в Монако и Лондоне ошиваются. Лебедева боятся, как огня, потому что он знает, как вернуть украденное. Специальную записку написал - «О масштабных хищениях в банковской системе и возврате незаконно выведенных за рубеж капиталов». Всего две странички. Всё не так сложно. Была бы только политическая воля у власти. Надо возврат капиталов сделать предметом внешней политики России. Официально объявить: эти суммы находятся на заграничных банковских счетах, они отмыты и спрятаны. Список счетов. Хотим эти деньги вернуть в Россию.

Воры, конечно, везде есть. Но надо эффективно с ними бороться. За последние пять лет американская прокуратура вытрясла из западных банков $250 млрд. А одной только Швейцарии лежит грязных российских денег на $40 млрд. И Швейцария не знает, что с этими деньгами делать.

А.Лебедев считает, что с Вашингтоном, Парижем, Лондоном российская дипломатия должна разговаривать так: у нас деньги украли, это сложные преступления, мы их расследуем. А пока заморозьте счета. Ответьте на запрос нашей Генпрокуратуры к прокуратуре США о том, не находятся ли в фонде Franklin Templeton деньги, похищенные чиновниками Украины. Вот Украина не может вернуть народу России $3 млрд. Найденные деньги пошли бы на уплату долгов России.

В России в основном остались государственные банки и они же спекулируют. Для таких случае в Японии предусмотрен валютный контроль. В российском правительстве такого нет и оно оторвано к тому же от реалий. А в английском правительстве Тони Блэра была создана небольшая структура. Она следила, как и за какой период времени идут изменения, проекты. Правительство перед этой структурой отчитывалось. И нам так надо!

Созданная оффшорная система является идеальной гаванью для сокрытия и отмывания ворованных капиталов. А сами воры косят сябя под преследуемых "диссидентов". В Европе, США и Израиле образовались уже целые колонии таких «диссидентов» Сумма похищенного сопоставима с объемом Резервного фонда Правительства РФ.

Важным шагом в работе по розыску и возвращению похищенных средств было бы создание международного фонда, который подавал бы иски в судах различных юрисдикций от имени пострадавших граждан, организовывал бы сопровождение процессов в общественном мнении.

Необходимо также введение уголовной ответственности за преднамеренное банкротство для владельцев финансово-кредитных учреждений.

 

Источник: http://www.kazan.kp.ru/daily/26495.4/3363640/