Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!

На модерации Отложенный

На одном из популярных сайтов Рунета очень активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая журналистами во влиятельной информационной немецкой газете Die Welt. Как заверяют авторы: "Россияне уже начали брать кредиты, чтобы купить продукты!", и продолжают: "На третий год кризиса в России у населения начали заканчиваться деньги, однако это лишь сделало русских более изобретательными. Граждане огромной страны стали брать кредиты в банках и тратить их на продукты и предметы первой необходимости, при этом европейские лакомства уступили место русской традиционной кухне из-за бедности людей."

На что автор опровергающей статьи в рунете тут же парирует: "А вот так мы, оказывается, живем с вами, дамы и господа, нищеброды! С чем нас собственно и поздравляю. Приведу несколько цитат из "разоблачительной" статьи германского издания, а потом, для наглядности, приведу несколько примеров собственных цифр и вычислений из личной жизни. Благо, особого труда не составит освежить их в памяти, только вчера подбивала платежки к семейному бюджету."

Итак, переведенный текст статьи "So kreativ sparen die Russen bei Lebensmitteln" ("Так россияне творчески экономят на продуктах питания"), влиятельной немецкой Die Welt:

"Инфляция в России растет, зарплаты тают из-за слабого рубля, а продукты стали дороже, чем когда-либо. На третий год кризиса деньги у россиян заканчиваются, но это лишь делает их более изобретательными.

Розничная торговля в России сейчас переживает самые тяжелые времена за последние 40 лет: в условиях кризиса, продолжающегося уже третий год, россияне экономят везде, где только возможно. Они покупают более дешевые продукты питания, отказываются от дорогостоящих заграничных поездок в отпуск и с увеличившимся энтузиазмом несут деньги в банк.

По данным Министерства экономики, за прошлый год общая сумма сберегательных вкладов в России выросла вдвое и на 1 января 2016 года составила 23,9 триллиона рублей, то есть около 256 млрд евро. Однако именно сейчас откладывать деньги особенно тяжело. Это связано с тем, что высокий уровень инфляции в 2015 году заметно уменьшил толщину кошельков российских граждан. Реальные зарплаты населения снизились на 4% из-за низкой стоимости рубля. Но и обоюдные санкции тоже вносят свою лепту: цены почти на все продукты питания выросли, это подтверждают также данные российской статистики.

Общие расходы населения в прошлом году составляли около 420 млрд рублей, то есть примерно около 5,6 млрд евро, а это больше общей суммы доходов. Баланс не был настолько плохим с самого кризиса 1998 года, разразившегося вскоре после того, как страна перешла на рыночную экономику.

Сегодня многим приходится поддерживать собственную покупательную способность с помощью кредитов. Например, банк ВТБ сообщает, что в январе 2016 года он выдал вдвое больше займов, чем в январе прошлого года. При этом большинство использует свои кредиты не для того, чтобы отправиться на шоппинг, а для покупки предметов первой необходимости.

Для 70% россиян низкая стоимость продуктов – это главный критерий при совершении покупок.

6 из 10 покупателей в супермаркетах в больших количествах покупают более дешевые продукты. Хозяйки тоже проявляют изобретательность, а именно: вместо мяса они готовят куриные тефтели с большим количеством хлеба, а в полупустую бутылку кефира заливают молоко и оставляют бродить на батарее. Более того, кризис поспособствовал возвращению традиционной русской кухни. Вместо шампиньонов и лука-шалота – свекла и капуста, а на сладкое – мороженое по советскому образцу вместо западного шоколада."

Всё! Капец нам. Сейчас валенки, что моль не дожрала, зашнурую и пойду полбулки хлеба возьму в ипотеку на 10 лет под 20% годовых. Курицу, боюсь, не дадут, лицо в условиях непростой ситуации в мире, в виду отсутствия западного крема скукожилось. Эх, не до красоты сейчас! На машине не поеду в банк принципиально. Буду беречь последние крохи семейного бюджета, который, по уверению европейцев, у меня закончился, не успев начаться.

Вам уже страшно? Каждый россиянин увидел себя? Все взвыли, что мы не сегодня-завтра умрем голодной и холодной смертью? После криков, плача и соплей хочу перейти к лично моим отчетам и вычислениям. Цены буду немного округлять в большую сторону, чтобы в копейках не путаться. Квартира – двушка, с небольшим метражом. Итак:

Коммуналка за квартиру, вместе с водой и отоплением – 2300 рублей.
Свет квартира (у меня водонагреватель) по счетчику – 1500.
Интернет – 500.
Газ, без счетчика, прописано трое – 285.
Кабельное ТВ – 200.
Капремонт – 400.
Детский сад – 1300.
Музыкальная школа – 800.
Английский язык ребенку – 2400.
Абонемент в бассейн – 1800.
Итого: 11 500 рублей.

Это при совокупном семейном бюджете в 45 000 рублей. Большую часть из этих денег зарабатывает муж. Вычитая все "обязательные платежи" у меня все равно остается лежать на полочке 33 500 рублей. Много это или мало? В оставшиеся деньги входит: питание, обновление гардероба, игрушки, бензин, ремонт машины.

Как вы понимаете, из моего списка, в виду экономии, можно вычеркнуть развивашки для ребенка. Но я не хочу и не буду. Зачем, для чего? Чтобы покупать шампиньоны и лук-шалот? Чтобы заменить советское мороженное шоколадом из сои и пальмового масла – да никогда!

У меня на сегодняшний день в холодильнике стоит прекрасный борщ, который обошелся мне в 400 рублей на три-четыре дня. Картошка со свининой тушеная в горшочке и шарлотка с яблоками. Есть мамино яблочное и клубничное варенье, в которое можно все это сладкое "безобразие" (это я на диете, типа) макать. Кошки с наглыми физиономиями уплетают импортный корм и обрезки от мяса. Вчера купили какое-то невпупительное Лего, чтоб его потом пылесосом фиг спылесосить! Муж носится с какой-то новокупленной штуковиной от компьютера, на сколько-то там терабайт. Я в следующем месяце куплю себе в машинку новые чехольчики, чтобы красиво, и отложу немножко на заканчивающуюся страховку.

Социологический опрос россиян: хватает ли вам денег на нормальную жизнь?