МИД РФ: террористы в Сирии не должны обострить ситуацию в регионе

В последнее время на территории Сирии все чаще стали происходить теракты, вину за которые берет на себя запрещенная в РФ группировка «Исламское государство». Российские власти, также как и сирийские, всерьез обеспокоены столь резкой активизацией боевиков ИГ.

Так, например, вчера, 21 февраля, в Хомсе два террориста-смертника взорвались в заминированных машинах. По последним данным, число жертв превысило 120 человек. Также в течение дня несколько взрывов прогремело и в шиитском квартале Сеила Зейнаб. Здесь число жертв меньше, но все равно достигает 70 человек.

Министерство обороны РФ крайне обеспокоено действиями боевиков в Сирии: «В Москве самым решительным образом осуждают бесчеловечные вылазки террористов. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим».

Также МИД России рассчитывает на то, что подобные действия не останутся без внимания международного сообщества. И помимо обсуждений и соболезнований, многие страны наконец-таки начнут бороться с терроризмом, процветающим на Ближнем Востоке. Ведь то, что произошло на этих выходных, лишь капля в море по сравнению со всеми терактами и преступлениями, которые совершают боевики террористических организаций не только в Сирии, но и в других странах. И чем быстрее другие страны это поймут, тем эффективнее будет вестись борьба с этой «чумой» ХХI века.