Субъективно о самом опасном для водителя.

На модерации Отложенный

Мало кто из автолюбителей любит пешеходов и велосипедистов. Мало кто из велосипедистов любит пешеходов. Мало кто из пешеходов любит велосипедистов и автолюбителей.

Самые опасные, для водителя, участники дорожного движения:

1. Дети. Цветы нашей, прости господи, жизни. Им можно простить если не всё, то почти всё. Они не виноваты, что лезут под колёса, пугая седока и родителей и радуясь сами. Дети, в свою очередь, бывают:

Дети самоходные - Это когда дитя научилось ходить, а соображать - ещё нет.  Часто к детям самоходным прилагаются не вполне самоходные мамочки, мирно попивающие пивко в компании таких же подружек. Степень опасности - 7. Бороться с этим бесполезно, просто будьте осторожнее на дорогах (велосипедисты) и берегите своих детей (несамоходные мамаши).

Дети любопытные - Это хуже, чем предыдущий пункт. Эти уже научились соображать, но всё равно любопытство и беспечность толкают их под колёса. Причём, родители уже не так пристально следят за своими чадами, поэтому они и лезут куда их не просят. Степень опасности приближается к 10.

2. Пенсионеры. Видимо, с возрастом теряется способность не только правильно реагировать на внешние раздражители (едет на тебя велик, стой спокойно или иди своей дорогой, не дёргайся, тебя объедут), определять направление на источник звука и света (звонок справа, они мечутся тоже вправо, аккурат под колёса), но и вообще соображать. Помню случай, когда бабуля божий одуван металась под колёсами как заяц (я такую скорость и в лучшие годы не развивала), вереща, молясь, матерясь и ни на что не реагируя, до тех пор, пока я не слезла с велосипеда и не прошла мимо, ведя велосипед за руль. Степень опасности = 8

Пенсионеры с животными. Неадекватны сами, и частенько неадекватны их животные. Как действовать в такой ситуации - ума не приложу. С одной стороны, можно, конечно, пнуть животинку, чтобы дальше неповадно было за великами бегать, с другой стороны, вдруг животинку инфаркт хватит, а её хозяйку - инсульт. И что мне делать на дорожке с двумя трупами? Проще объехать, или вообще слезть с велосипеда и провезти его мимо. Степень опасности = 9.

3. Люди с гаджетами. Попадаются разные.  Попадаются дети и подростки с наушниками, есть блондинки и обычные мужики с телефонами, бывают психи с PSP. Но так как психов, играющих в PSP на ходу все-таки довольно мало, особую опасность представляют:

Люди с мобильными. Эти заняты своим. У них идёт активное обсуждение модных новинок, деталей оплаты за поставки или просто болтовня. В любом случае вы им по барабану. Моя дочь въехала колесом аккуратно между ягодиц одной дуры в розовом, которая держала телефончик, усыпанный кристаллами Сваровски и оживлённо обуждала с подругой какую-то фигню. На "дзынь-дзынь", "эге-гей" и "аллё, гараж" мадам не отреагировала, вокруг были иные опасности вроде указанных в п.1 и п.2, поэтому пришлось испортить платье. Визгу было!!! Дочь не растерялась и высказала даме, что надо меньше по телефону разговаривать, а больше смотреть по сторонам. На том и разошлись. Степень опасности = 5.

Люди с наушниками. Эти не только заняты своим, но и вообще ни на что не реагируют. Встречаются, впрочем, особи адекватные и неадекватные. Первые понимают, что достучаться до них невозможно, и стараются хоть как-то оглядываться и держаться края тротуара, уступая дорогу. Вторые идут так, будто кроме них никого и ничего в жизни не существует. Приравниваются к мобильным дамочкам со сваровскими. Для первых степень опасности =2, для вторых - 7.

4. Блондинки. Те же скобаководы, мамаши, автомобилисты. Только степень опасности надо увеличивать раза в полтора. Не обсуждается.

5. Собаководы - вообще стррр-ашное дело,  а делятся они на:

Собаководов с большими собаками - Прелестная привычка гулять с "моим милым сыночкой" (так называет своего волкодава одна моя знакомая), рост которого зашкаливает за полтора метра, а вес приближается к центнеру, где-нибудь на детской площадке или аллейке в парке, наличествует у всех, кроме особо сознательных (Для них Степень опасности = 1). Хотя, справедливости ради, надо сказать, что такие вот "сыночки", как правило хорошо воспитаны и не бросаются на каждого встречного. Но когда проезжаешь мимо - просто страшно. Степень опасности = 3.

Собаководов с дворнягами и собаководов с молодыми собаками - Любят свою собачку, искренне считают её другом детей и прочих движущихся объектов - "ну что вы, она не кусается" (вариант "она не укусит, она просто играет").

И вот такая штука с растным лаем и неизвестными намерениями несётся наперерез, а ты думаешь не о том, укусит или не укусит, а как бы не покалечить несчастное глупое животное. Степень опасности = 5.

Отдельной статьёй идут собаководы и собаководши с маленькими собаками - За свою собаку они готовы перегрызть глотку, а я, в свою очередь, готова открутить голову той мрази, которая меня укусит за ногу, а заодно и её хозяину. Эта тварь, размером с кошку, норовит не просто пробежаться с лаем за великом, но и цапнуть. Хорошо, если на тебе кроссовки, а если тонкие теннисные туфли? Звиздец полный. Степень опасности =10.

6. Пьяные рожи - Отдельная и неприятная история. Либо сами по себе буйные, либо становятся буйными при раздражении (наезде), либо просто бросаются под колёса, не осознавая, чего творят. Таких, конечно, покалечить иногда бывает и не жалко, но жалко во-первых себя, а во-вторых - велосипед, за который немалые деньги уплочены. Раздражают эти товарищи страшно. Степень опасности - около 5.

 Про Автомобилистов следует сказать отдельно. Хотя они и не пешеходы, но для велосипедиста на дороге они представляют серьёзную опасность, и теперь уже не отделаешься синяками, ссадинами и испорченным настроением. Здесь, зачастую, ставка, простите за высокий слог - ваша жизнь.

Владельцы легкового транспорта - Не могут определиться, пешеход перед ними или водитель. Правила по этому поводу молчат, поэтому каждый ведёт себя сообразно своей наглости, воспитанности и менталитета.

      Владельцы джипов, например, прут напролом, а, скорее всего, из-за высокой посадки машины просто никого вокруг не видят, лучше их пропустить. Степень опасности = 7.

      Владельцы дорогих седанов видят тебя и отнюдь не стремятся покалечить свою автомобильку, бампер от которой стоит как крыло от самолёта, поэтому сами предпочитают объехать или притормозить. Степень опасности = 2.

      Владельцы скромных автомобилей отечественного или импортного производства, которые сами заработали на автомобиль своим нелёгким трудом, ведут себя аналогично владельцам седанов и берегут автомобиль, а вовсе не здоровье велосипедиста. Их тоже можно не бояться. Степень опасности = 2.

      Владельцы чёрных тонированных девяток - одна из самых опасных категорий автомобилистов, ибо только что слезли с гор / откинулись с нар и закон вместе с ПДД им не писаны. Берегитесь их, проедут поперёк - не заметят. Степень опасности = от 10 до бесконечности.

     И, наконец, блондинки за рулём. ПДД им просто неведомы, за ремонт машины заплатит папик, ожидать на дороге от них можно всего чего угодно. Степень опасности = от 10 до бесконечности.

Водители грузовиков - Ласково зовут велосипедистов "хрустиками", очевидно, за милую привычку весело хрустеть под колёсами. Однако, при некоторой внимательности и осторожности велосипедиста на дороге, степень риска минимальна. Естественно, велосипедист у нас приравнивается к пешеходу, а сбить пешехода никому не надо. Степень опасности стремится к 1. И всё-таки, старайтесь без необходимости не выезжать на оживлённые трассы, тем более, в тёмное время суток, а если уж выехали - пользуйтесь световыми сигналами.

Дети на скутерах.  - Молоды, пьяны и горячи. Море им по колено - они здесь катаются. При столкновении с велосипедистом пострадают серьёзно оба, только вот ты это понимаешь, а они нет. Степень опасности = 8 (их, слава всем богам, не так много).

Мотоциклисты - Также приравнены к велосипедистам в том смысле, что и для тех и для других столкновение грозит падением. И они это прекрасно понимают, и не рискуют понапрасну ни собой ни окружающими.  Однако, не стоит забывать, что владельцы спортбайков закованы в кевлар, у "байкера настоящего" (из тех, кто в цепях и клёпках) мотоцикл настолько тяжёл, что велосипед будет просто смят, ежели, не дай бог, что, а велосипедист, как правило, упакован в спортивный костюм и кроссовки. И это тоже следует принимать во внимание.  А вообще, по моему личному опыту, ребята на мотоциклах вполне адекватны, вежливы и даже не против на привале попить пивка и пошутить. Степень опасности =3.

Ввывод простой - сами о себе не позаботимся, никто о нас не позаботится.

Будьте внимательны и вежливы на дороге (  да хранят вас дорожные боги! )