ЗИЛ: ШАНСОВ НА СПАСЕНИЕ ЛЕГЕНДАРНОЙ МАРКИ БОЛЬШЕ НЕТ

Старейший российский автомобильный завод окончательно прекратит своё существование

Сохранение существующего производства, а также размещение нового производства на территории АМО «ЗИЛ» не предполагается.

Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу департамента имущества Москвы.

На месте бывшего автогиганта начнётся строительство жилых домов,

объектов социальной инфраструктуры,

спортивных зданий, включая хоккейный дворец,

храмовый комплекс, административные строения,

а также создание парков и общественных пространств.

ЗИЛ: шансов на спасение легендарной марки больше нет авто, ссср

Масштабная реорганизация промзоны займёт около десяти лет.

При этом находящееся на территории завода российско-японское предприятие Alpha Automotive Technologies (ААТ), производящее более 150 видов штамповок для автомобилей марок Citroen, Lada, Mitsubishi, Nissan, Peugeot и Renault, будет перенесено на новую площадку — в здание С24 технополиса «Москва» (это один из корпусов бывшего АЗЛК).

 

В настоящий момент, как сообщил неназванный собеседник издания, «предприятие практически снесено, из последних заделов штучно собирают машины, от трёх до десяти в месяц.

Из некогда 60 тысяч сотрудников остались порядка 300 человек».

Работу продолжает только шестой механосборочный цех, где производят и реставрируют лимузины, а дочерняя компания ООО «ЗИЛ» производит грузовики.

ЗИЛ: шансов на спасение легендарной марки больше нет авто, ссср